Украина пожалуется на Россию в ВТО

09.09.2013 в 12:36

Украина находится на завершающем этапе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому Правительство стремится урегулировать торговые отношения с Россией, чтобы восстановить их положительную динамику, пишет Сегодня.

Россия остается стратегическим партнером Украины на международной арене, несмотря на противоречия, возникающие из-за грядущего подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, запланированное на конец ноября нынешнего года. Поскольку и Украина, и Россия являются членами Всемирной торговой организации, то урегулирование споров между странами будет происходить по правилам этой организации.

Кроме того, как сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, возможны и другие варианты: стороны могут обратиться в экономический суд СНГ, членами которого они являются, а также достичь взаимопонимания в ходе экспертных консультаций.

В Минэкономразвития надеются на активизацию торговли не только в рамках зоны свободной торговли с Евросоюзом, к которой вскоре присоединится Украина, но и в рамках зоны свободной торговли СНГ, с которой наша страна уже развивает сотрудничество.

Позиция украинского правительства заключается в том, что эти два объединения нужно не противопоставлять, а согласовать торговые режимы , которые они устанавливают для своих участников. Ведь все три стороны - Украина, Россия и Евросоюз - заинтересованы во взаимном расширении экономических контактов.

Как известно, Украина стала полноправным членом ВТО 16 мая 2008. Сейчас эта организация насчитывает 159 стран, на которые приходится более 95 % мировой торговли. Поэтому участие в ВТО позволяет украинской экономике эффективно интегрироваться в мировое хозяйство, увеличивает привлекательность отечественных предприятий для иностранных инвесторов, открывает мировые рынки для их продукции, расширяет возможности для украинского экспорта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив