Украина получила первую систему Patriot, - СМИ

Украина получила первую систему Patriot, - СМИ

Украина получила первую систему Patriot, - СМИ

Украина получила один зенитный ракетный комплекс Patriot американского производства. Но установку пока не ввели в эксплуатацию. Об этом сообщила британская газета Financial Times в пятницу, 10 марта.

Утверждается, что в Украину прибыла первая из двух систем Patriot.

"Предполагается, что Украина получила одну из двух систем Patriot, обещанных США и Германией, но она еще не введена в эксплуатацию. Также ожидается несколько пусковых установок Patriot из Нидерландов", – говорится в сообщении.

Указано, что когда все эти установки будут в Украине, тогда и можно будет говорить о боевой готовности.

Газета напоминает, что Patriot – это самая передовая система ПВО средней дальности, которую может предложить Запад для Украины, но она не тестировалась против российских гиперзвуковых ракет Кинжал. Примерно такие же возможности имеет и система Samp-T, обещанная Францией и Италией, но она также еще не поступила.

Напомним, на этой неделе польский министр обороны Мариуш Блащак в интервью испанской газете заявил, что первые системы Patriot уже прибыли в Украину.

Но в тот же день спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что украинские силы не получили эти системы ПВО. Впоследствии Минобороны Польши также опровергло слова Блащака, сказав о "трудностях перевода".

Между тем, помощник министра армии США по закупке и оснащению Дуглас Буш обещал, что Patriot начнут работу в Украине в скором времени. Но точных сроков в Пентагоне не называли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив