Украина получила первую партию COVID-таблеток

06.02.2022 в 12:27
Украина получила первую партию COVID-таблеток

Украина получила первую партию COVID-таблеток

В Украину прибыла первая партия таблеток Молнупиравир от коронавируса COVID-19 производства американской фармацевтической компании Merck Sharp&Dohme.

Речь идет о 60 тысячах курсов препарата, сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко на своей странице в Facebook в воскресенье, 6 февраля.

 

По его словам, это лекарство должно помочь в борьбе с COVID-19 и сохранит жизнь пациентам из групп риска.

«В ближайшее время Министерство здравоохранения распределит лекарства и отправит в регионы. До апреля 2022 года в Украину поступят еще 240 тысяч курсов препарата», – написал Ляшко.

Он отметил, что Молнупиравир – это противовирусный препарат прямого действия, который блокирует фермент, нужный коронавирусу для воспроизведения генетического кода. Этим самым он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни.

Препарат не имеет специальных требований хранения и его удобно принимать. Зарегистрирован и разрешен к экстренному применению в США, Японии, Великобритании и других странах.

Ранее регулятор Евросоюза по лекарственным средствам (EMA) разрешил использование таблеток Паксловид компании Pfizer от COVID-19 до их официального одобрения, как крайнюю меру для сдерживания волны штамма Omicron.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив