Украина получила партию оружия из Великобритании

19.01.2022 в 04:39

В Украину прибыла очередная партия международной технической помощи от Великобритании для ВСУ в виде новых легких противотанковых средств.

Об этом сообщает Минобороны во вторник, 18 января.

Замминистра обороны по европейской интеграции Анатолий Петренко отметил, что это укрепит оборонные способности Украины, а предоставленные средства будут использованы исключительно в оборонных целях.

«Безусловно, это укрепит наши войска, это усилит наши оборонные способности. И я хочу подчеркнуть, что эта помощь будет использована исключительно в оборонных целях, для защиты наших войск, для защиты критической инфраструктуры и для защиты мирного населения от любых проявлений, любых действий, которые смогут привести к эскалации», – подчеркнул он.

Петренко поблагодарил народ и правительство Великобритании за оказанную поддержку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В свою очередь журналист Юрий Бутусов написал в Facebook, что Украина получила гранатометы NLAW, которые он назвал лучшими в мире для боя в городских условиях.

«NLAW – это Javelin для коротких дистанций, который поражает цель по технологии «выстрелил и забыл». Оператор смотрит в компьютеризированный прицел Trijicon TA41 NLAW 2.5×20, обозначает цель, дожидается захвата и жмет на спуск, а расчет упреждения, траекторию полета, поправки на ветер прицел программирует сам. Прицел оптический, лазерного дальномера нет, и система обнаружения облучения гранатометчика не обнаружит», – написал Бутусов.

По его словам, максимальная дальность прицельной стрельбы из NLAW – для старых модификаций 600 метров, для новых – 800 метров. Минимальная дальность пуска – 20 метров.

«У гранатомета два режима стрельбы. Для поражения танков включается режим атаки сверху – ракета пролетит в метре над точкой прицеливания, заряд сдетонирует чтобы поразить танк сверху. Как утверждает производитель, боевая часть пробьет 500 мм брони. А для поражения легкобронированных целей или стен здания, включается режим прямой атаки. И тогда боевая часть сдетонирует мгновенно при контакте», – добавил журналист.

Ранее сообщалось, что НАТО готовит предложения по безопасности для РФ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив