Украина официально назвала Иран соучастником российских военных преступлений

17.10.2022 в 23:21
Украина официально назвала Иран соучастником российских военных преступлений

Украина официально назвала Иран соучастником российских военных преступлений

Предоставление оружия для ведения захватнической войны в Украине и убийства украинских граждан делает Иран соучастником преступления агрессии, военных преступлений и террористических актов россии против Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«российская федерация продолжает совершать террористические акты против гражданского населения и критической инфраструктуры Украины, используя боевые беспилотники иранского производства», - заявили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что только за последнюю неделю рф нанесла более сотни ударов иранскими дронами-камикадзе по жилым домам, электростанциям, очистным сооружениям, мостам и детским площадкам в ряде украинских городов. Погибли и получили ранения десятки людей, в том числе дети.

Пострадала треть энергетической инфраструктуры Украины. Повреждения получили здания двух дипломатических учреждений в Киеве, отметили в министерстве.

«Предоставление оружия для ведения захватнической войны в Украине и убийства украинских граждан делает Иран соучастником преступления агрессии, военных преступлений и террористических актов россии против Украины», - говорится в заявлении.

МИД призвал Тегеран немедленно прекратить поставки любого оружия россии. В противном случае Иран и его руководство будет нести строжайшую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов по преступлениям россии против Украины, отметили в дипведомстве.

«Жесткие санкции против Ирана приобретают особую актуальность на фоне сообщений о намерениях иранской стороны передать россии баллистические ракеты «земля-земля» для их использования в войне против Украины», - отмечают в МИД.

Отмечается, что страна будет принимать все доступные меры для защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности от внешней агрессии в рамках воплощения неотъемлемого права на самооборону в соответствии с Уставом ООН.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив