Украина не вошла в список стран, которым откроют границы с ЕС 1 июля

11.06.2020 в 14:33
Украина не вошла в список стран, которым откроют границы с ЕС 1 июля

Украина не вошла в список стран, которым откроют границы с ЕС 1 июля

Еврокомиссия призвала все страны - члены Евросоюза к 15 июня открыть внутренние границы. Также ЕК обратилась к государствам ЕС с просьбой составить список стран, для граждан которых с 1 июля могут быть открыты внешние границы сообщества, закрывшиеся на карантин в середине марта.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявлении ЕК, распространенном в четверг в Брюсселе.

"Некоторые государства-члены уже сняли ограничения в рамках ЕС, а другие планируют сделать это с 15 июня 2020 года. Еврокомиссия настоятельно призывает остальные государства-члены завершить снятие ограничений на свободное передвижение и отменить внутренний пограничный контроль в рамках ЕС к 15 июня 2020 года", - говорится в документе.

В Еврокомиссии добавили, что, поскольку въезжающие в ЕС путешественники могут свободно перемещаться из одной страны в другую, крайне важно, чтобы государства-члены координировали свои решения об отмене ограничений на поездки.

"Именно поэтому государства-члены должны согласовать общий список стран, не входящих в ЕС, для которых с 1 июля могут быть сняты ограничения на поездки", - сказано в заявлении. 

ЕК рекомендовала странам - членам Евросоюза с 1 июля открыть границы для следующих стран:

  • Албания;
  • Босния и Герцеговина;
  • Северная Македония;
  • Сербия;
  • Черногория;
  • самопровозглашенное Косово.

Также ЕК посоветовала открыть границы ЕС для иностранных студентов, которые едут в Евросоюз учиться. 

Отметим, что Украины в списке нет.

Еврокомиссия предложила странам - членам Евросоюза продлить временное закрытие внешних границ (в случае несущественных поездок) до 30 июня. А с 1 июля начать поэтапное открытие внешних границ для граждан третьих государств.

"После отмены всех внутренних пограничных проверок внутри Евросоюза мы предлагаем четкий и гибкий подход к снятию ограничений на въезд в ЕС начиная с 1 июля. Международные путешествия являются ключевыми для туризма и бизнеса, а также для воссоединения семьи и друзей", - сказала в четверг на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон.

Страны - члены ЕС должны возобновить визовые операции в третьих государствах сразу после открытия внешних границ, чтобы туристы могли начать оформлять визы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив