Украина хочет отказаться от прямого финансирования госбюджета средствами МВФ до 2023 года

19.01.2021 в 13:02
Украина хочет отказаться от прямого финансирования госбюджета средствами МВФ до 2023 года

Прямое финансирование госбюджета Украины за счет денег Международного валютного фонда должно прекратиться до 2023 года. Такие намерения подтвердил министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию Der Standard, сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 19 января.

В Минфине хотят, чтобы фонд выделял деньги на резервы Национального банка или только предоставлял техническую помощь, то есть гарантии, что деньги будут доступны в случае чрезвычайной ситуации. По словам министра, на данный момент МВФ предоставляет деньги непосредственно в бюджет для финансирования дефицита.

"Прямое финансирование госбюджета должно прекратиться до 2023 года, чтобы мы могли занимать деньги на рыночных условиях и снова становиться независимыми относительно своих заимствований", – сказал Марченко.

Он подтвердил, что Украина все еще будет зависеть от хороших новостей от МВФ в 2021 году, чтобы продолжать сотрудничать с ЕС и Всемирным банком и занимать деньги на рынке капитала по приемлемым процентным ставкам.

"Но мы хотим изменить формат сотрудничества", – резюмировал Марченко.

Комментарии (16)
Умный
19.01.2021 в 13:13 | UA
Хочет отказаться и откажется - это разные вещи.
А хозяин что говорит? Отказаться они хотят...
Народ
19.01.2021 в 13:20 | UA
Скорее по факту МВФ до 23 года не будет давать денег , а не Минфин хочет.Пчелы против мёда?
Новости
19.01.2021 в 13:20 | UA
Что то как напишут "Украина хочет", "Украина решила".
Владимир
19.01.2021 в 13:28 | UA
А для чего ещё нужны деньги МВФ, кроме как латания дыр в бюджете? При чем деньги берутся под обязательства которые стране и гражданам не выгодны. Но ребят из МВФ не устраивает финансирование пенсий и прочих соц выплат, даже несмотря на все выполненные требование в виде открытия рынка земли и проч. Всё настолько прозрачно очевидно и на поверхности, но кто-то до сих пор не понимает, что нас просто нищими делают. Т.е. МВФ хочет сохранить влияние выдвигая требования пополняя при этом виртуальные резервы нац. банка, при этом НЕ выделяя реальных денег, которые будут реально доступны.
Верните клоуна назад в цирк
19.01.2021 в 13:34 | UA
Огни горят, цирк зовёт. Харю вон какую нажрал, больше чем у Пэцки. Давай иди на работу, а то за игрался.
калиграфф
19.01.2021 в 13:37 | UA
придумывают прокладку типа вашингтон +
николаевец
19.01.2021 в 13:42 | UA
на конец то так же должны отказвится и дорогого газа а заключить конктракт на прямую и тд
DON NIK
19.01.2021 в 13:42 | UA
Если реально откажутся , тогда в Украине настанет нормальная жизнь, только отказаться мало нужно ещё вернуть что взяли а это проблема
NO NAME
19.01.2021 в 13:53 | UA
Аааа...Значит,до 23 года всё и распродадут,опыты над всеми поставят и под хлорку...Больше ,,незалежни,,ничего отдать не смогут((((
Депо
19.01.2021 в 14:21 | UA
Т.е. Украина банкрот? И ей не дают в долг?
Депо
19.01.2021 в 14:25 | UA
》В Минфине хотят, чтобы фонд выделял деньги на резервы Национального банка или только предоставлял техническую помощь, то есть гарантии, что деньги будут доступны в случае чрезвычайной ситуации.

О какой чрезвычайной ситуации идёт речь? Правильно ли я понимаю этот абзац? Деньги на войну есть, а на мирные цели — отсутствуют.
Abcd
19.01.2021 в 14:35 | UA
Хозяин добро даст?
Горожанин
19.01.2021 в 15:49 | UA
Народ нужно отзывать депутатов и требовать новые перевыборы с персональной ответственностью депутатов, министров и президента за проделанную работу! Срок полномочий установить 1 год! Пора менять работу чиновников
Зара
19.01.2021 в 17:04 | XX
Прекратить раздавать милионные зарплаты,обеспечивать безбедное существование депутатов до конца года могли бы управиться.
Марс
19.01.2021 в 18:52 | UA
Хотеть не вредно, и совсем иное дело - мочь. С этим в старне напряжёнка.
мимолетом
19.01.2021 в 20:33 | UA
Хочет тказаться от прямого и ввести кривое финансирование....