Уголовное производство по эксплуатации понтона клубом «USHUAIA» передано в суд

06.09.2013 в 10:39

Прокуратура города Николаева передала в суд обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении владельца причального понтона, который использовался развлекательным комплексом «USHUAIA».


Как сообщил прокурор прокуратуры Николаева Виктор Ярош, действия владельца понтона квалифицированы по ч.1 ст. 275 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил при возведении и эксплуатации сооружения (причального понтона), что создало реальную угрозу гибели людей или наступления других тяжелых последствий при его использовании.


Напомним, что владельцем были внесены в причальный понтон реконструктивные и конструктивные изменения, после проведения которых понтон изменил функциональное назначение и не отвечает требованиям действующего законодательства.


- После реконструкции причального понтона при изменении его функционального назначения эксплуатация плавсредства с новым функциональным назначением – развлекательно-зрелищный комплекс или помещения кафе, ресторанов - создало реальную угрозу гибели людей, наступления других тяжелых последствий в результате возможного обрушения, затопления судна, получение крена без возврата в центральное положения, особенно в экстремальных ситуациях при ветровой загруженности и т.д., - отмечает Виктор Ярош. - При таких условиях данное плавсредство не может эксплуатироваться.


Кроме этого, установлен факт создания угрозы гибели людей и во время его реконструкции и конструирования. Указанные работы проводились без какой-либо проектной и разрешительной документации, то есть не были согласованы с одной инстанцией. Таким образом, жизнь и здоровье людей, которые выполняли работы по переоборудованию плавсредства, также подвергались угрозе. Указанные сведения были внесены в ЕРДР, понтон изъят.


- Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве закончено, материалы переданы в суд с соглашением о признании вины, - подчеркнул Ярош.


Справка


Согласно ч. 4 ст . 469 Уголовно - процессуального кодекса Украины: соглашение о признании вины между прокурором и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено в производстве по уголовным проступков, преступлений небольшой или средней тяжести, тяжких преступлений, в результате которых ущерб нанесен только государственным или общественным интересам.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив