Учёный из США спрогнозировал, что «дельта» — это последний агрессивный вариант COVID-19

25.09.2021 в 00:00
Учёный из США спрогнозировал, что «дельта» — это последний агрессивный вариант COVID-19

Учёный из США спрогнозировал, что «дельта» — это последний агрессивный вариант COVID-19

Президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман выразил мнение, что вариант коронавируса «дельта» с увеличением числа вакцинированных потеряет свою заразность, и пандемия пойдет на спад. Он считает, что «дельта» — это последний агрессивный вариант COVID-19.

«Есть несколько вариантов вирусов, они могут быть заразными и поддающимися вакцинам либо они могут ускользать от действия вакцин, но они теряют свою заразность. Такое произошло с «альфа»-, «бета»- и «гамма»-вариантами. Сейчас мы имеем дело исключительно с заразным вариантом «дельта». Я всё же полагаю, что это последний агрессивный вариант коронавируса, и в дальнейшем пандемия должна пойти на угасание», — цитирует заявление Шармана 24 сентября «Интерфакс».

 

По словам учёного, к примеру, южноафриканский вариант является устойчивым к вакцинам, но вместе с тем он менее заразен. «Дельта»-вариант вытеснил своих предшественников, оказавшись более контагиозным. «Пока идёт угасание «дельта»-варианта, но в будущем в случае низкой доли вакцинированного населения можно ждать появления других вариантов», — добавил Шарман.

В то же время он призвал не путать штаммы и варианты вируса. По словам учёного, у штаммов другая качественная характеристика. Ими можно назвать вирусы, которые циркулировали в 2003 и в 2012 годах и вызывали крупные эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии. При этом на фоне недостаточных темпов вакцинации коронавирус мутирует, вызывая не штаммы, а новые варианты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив