Ученые из США разработали «саморазмножающуюся» вакцину от коронавиурса

30.05.2020 в 01:32
Ученые из США разработали «саморазмножающуюся» вакцину от коронавиурса

Ученые из США разработали «саморазмножающуюся» вакцину от коронавиурса

руппа биотехнологов во главе с профессором Университета Вашингтона Деборой Фуллер и фармацевтическая компания HDT из Сиэтла разработали вакцина LION/repRNA-CoV2S, которая защищает мышей и макак от заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Результаты исследования в четверг, 28 мая, были опубликованы на сервере bioRxiv.

По словам разработчиков, препарат LION/repRNA-CoV2S - это кусочки РНК-генома коронавируса SARS-CoV-2, завернутые в жировые наночастицы. Эти "капсулы" способны проникать в клетки, где фрагменты РНК начинают реплицироваться ("размножаться"), но при этом новые частицы вируса не формируются.

Исследователи утверждают, что их препарат, состоящий из РНК-репликона коронавируса и неорганической липидной оболочки, - "стабильная и высокоиммуногенная" вакцина.

Одноразовая внутримышечная инъекция, пишут исследователи, не только формирует Т-клеточный иммунитет, но и вызывает в организме множество "устойчивых и сильно нейтрализующих" IgG-антител к тем S-белкам коронавируса, благодаря которым патоген заражает клетки.

Кровь для тестов на безопасность и эффективность вакцины брали на 10, 14, 28 и 42 день после прививки: "Не наблюдалось никаких реакций в месте введения вакцины или побочных реакций у животных в течение 42 дней".

Разработчики "саморазмножающейся" вакцины утверждают, что ее массовое производство, в отличие от мРНК-вакцин, наладить относительно легко. Далее вакцину-кандидат в клинических исследованиях будут называть HDT-301.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив