Ученые выяснили причину гибели библейских городов

22.09.2021 в 02:00
Ученые выяснили причину гибели библейских городов

Ученые выяснили причину гибели библейских городов

Археологи обнаружили причину исчезновения библейских городов. Это сделали ученые, которые ведут раскопки на территории древнего ближневосточного города Телль-эль-Хаммам.

Результаты с доказательствами теории исследователей опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые утверждают, что город был разрушен примерно в 1650 году до нашей эры. Причиной этого стал взрыв гигантского ледяного метеорита. В частности, речь идет о поселении бронзового века, расположенного к северо-востоку от Мертвого моря (ныне – Иордания).

Поначалу ученые обнаружили темный слой древесного угля, золы, расплавленных кирпичей и глиняной посуды, толщина которого достигала полутора метров. Ученые посчитали, что они образовались 3600 лет назад в результате огненной бури.

Теперь международные археологи, геологи, геохимики, геоморфологи, минералоги, палеоботаники, седиментологи, эксперты по космическим ударам и медики предполагают, что механизм катастрофы был такой же, что и у Тунгусского события, произошедшего в 1908 году.

"Огненный шар образовался на высоте около четырех километров над землей, а мощность взрыва в тысячу раз превышала силу атомной бомбы в Хиросиме. Практически сразу все поселение вспыхнуло. Через несколько секунд на него обрушилась мощная ударная волна, уничтожившая все постройки, а людей и животных разорвало на куски. Примерно через минуту пламя достигло Иерихона, расположенного в 22 километрах к западу от Талль-эль-Хаммама. Стены города рухнули, и он сгорел дотла", - говорится в релизе.

Благодаря 15 годам раскопок ученые построили компьютерную модель различных взрывов. Кроме того, их утверждения подтверждают и некоторые улики, обнаруженные на месте, – частицы минералов ударного происхождения, которые образуются при гигантских давлениях, импактного кварца, диамандоидов (песчинок алмазоподобного материала) и сферул – крошечных шариков расплавленного материала, основу которых составляют испаренное железо и песок.

Таким образом, специалисты предполагают, что катастрофа в Талль-эль-Хаммаме и стала темой рассказа о гибели Содома и Гоморры, в которых Библия описывает разрушение городов, расположенных недалеко от Мертвого моря. На них упали камни и огонь с неба, а от пожаров поднялся густой дым, вследствие чего жители погибли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив