Ученые установили цикл глобальных катаклизмов на Земле

23.06.2021 в 04:00
Ученые установили цикл глобальных катаклизмов на Земле

Ученые установили цикл глобальных катаклизмов на Земле

Американские геологи подсчитали, что каждые 27,5 миллиона лет на Земле происходят глобальные катаклизмы, сравнимые с вымиранием динозавров.
 
Об исследовании сообщил портал Science Alert.
 
Новый анализ древних геологических событий показал, что на планете наблюдается медленный, но устойчивый рост геологической активности и примерно каждые 27,5 миллиона лет происходят массовые вымирания, движения литосферных плит и изменения уровня моря.
 
Как отметил ведущий автор исследования, геолог из Нью-Йоркского университета Майкл Рампино, многие специалисты полагают, что "геологические события случайны во времени", однако полученные данные опровергают эту теорию.

Команда под руководством Рампино провела анализ 89 хорошо изученных важных геологических событий за последние 260 миллионов лет и представила их в виде графика.

На нем видно, что изменяющие мир события сгруппировались вместе в десяти различных временных точках.

"Наши результаты показывают, что глобальные геологические события, как правило, коррелируют и, кажется, происходят в импульсном режиме с основным циклом примерно в 27,5 миллиона лет", – указал ученый.

Ученые установили цикл глобальных катаклизмов на Земле
 
Самый последний кластер катаклизмов произошел примерно семь миллионов лет назад, что позволяет спрогнозировать следующий импульс крупной геологической активности через 20 миллионов лет.

Если рассматривать другие подобные исследования, то цикличность ключевых событий на Земле составляет 26-30 миллионов лет. При этом специалисты пока не знают, что является причиной таких геологических "сердцебиений".

Как предположила команда Рампино, импульсы тектонической активности и изменения климата могут быть результатом геофизических процессов, связанных с динамикой литосферных плит и мантийных шлейфов, а также могут определяться астрономическими циклами, связанными с движением Земли в Солнечной системе и галактике.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив