Ученые разработали калькулятор вероятности смерти от коронавируса

11.05.2020 в 22:14
Ученые разработали калькулятор вероятности смерти от коронавируса

Ученые разработали калькулятор вероятности смерти от коронавируса

Польские ученые разработали калькулятор вероятности смерти в случае заражения коронавирусом, сообщила в понедельник, 11 мая, представитель Поморского научно-технологического парка Магдолена Малара-Щвитоньская, пишет РИА Новости.
  
По ее словам, программа "учитывает возраст и пол человека, а также и информацию о четырех основных типах хронических заболеваний".
  
Среди хронических болезней, которые учитывает калькулятор – сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давление, сахарный диабет, онкология.
 
"Риск смерти от COVID очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний, в том числе ожирения, диабета, гипертонии и их осложнений. Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1% случаев со смертельным исходом COVID-19", - рассказал главный разработчик калькулятора доктор медицинских наук Петр Бандош.
 
При тестировании калькулятор показал, что риск умереть в случае заражения коронавирусом для мужчины 30 лет без хронических заболеваний составляет 0,03%, а для женщины – 0,02%. В возрасте же 80 лет риск для мужчины с сахарным диабетом и онкологией составляет 25,86%, а для женщины того же возраста и с теми же заболеваниями - 14,03%.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив