Ученые раскрыли загадку появления раковых опухолей

15.08.2020 в 04:31
Ученые раскрыли загадку появления раковых опухолей

Ученые раскрыли загадку появления раковых опухолей

Ученые исследовательского института лейкемии Хосе Каррераса и Университета Барселоны в Испании раскрыли почти полувековую загадку изменений в клетках, сопутствующих появлению раковых опухолей, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Еще в 1975 году было выяснено, что в клетке, которая трансформируется в злокачественную, теряется фрагмент нуклеотида транспортной РНК, обозначенного как нуклеотид Y. И с тех пор ученые ломали голову над тем, какую роль это изменение играет в развитии онкозаболеваний.

Теперь же в новом исследовании удалось выяснить, что при онкологическом заболевании белок, который генерирует нуклеотид Y, отключается через эпигенетическую регуляцию, что вызывает небольшие, но агрессивные образования.

Как отмечают специалисты, больше всего изменений происходит в гене TYW2, что наблюдается при раке желудка, толстой кишки и матки и весьма значительно снижает выживаемость пациентов.

Теперь ученые планируют выяснить, как восстановить активность TYW2 и вернуть клеточному механизму синтеза белка утраченный нуклеотид.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив