Ученые обнаружили у человека новый орган

23.10.2020 в 03:29
Ученые обнаружили у человека новый орган

Ученые обнаружили у человека новый орган

Исследователи из Нидерландского института рака в Амстердаме обнаружили в человеческой голове новый орган - четвертую пару больших слюнных желез.

Как рассказали ученые в статье для Radiotherapy and Oncology, свое открытие они сделали случайно Медики - хирург-стоматолог Маттейс Валстар и онколог-радиолог Воутер Фогель - впервые обнаружили орган, исследуя снимки головы пациента с раком простаты, который прошел диагностику с помощью новейшего сканера PSMA PET/CT. Они заметили слюнные железы там, где их, как считалось ранее, не должно быть - позади носа и над небом, внутри головы.

Находка заставила исследователей проверить наличие этих желез и у других людей. Для этого специалисты проанализировали сто PET/CT-снимков и провели два точечных сечений мужского и женского тела. Орган получил название "трубчатые железы" из-за своего расположения.

Слюнные железы вырабатывают слюну, необходимую для работы пищеварительной системы. Большую часть ее выделяют три основных набора желез, известных как околоушные, подчелюстные и подъязычные. Кроме них, в человеческом организме есть еще около тысячи мелких слюнных желез. Они размещены во всей полости рта и дыхательном тракте, но их так мало, что их можно увидеть только под микроскопом.

"Насколько нам известно, эта структура не была к этому описана в одном источнике", - говорится в отчете об исследовании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив