Ученые обнаружили у человека новый орган

23.10.2020 в 03:29
Ученые обнаружили у человека новый орган

Исследователи из Нидерландского института рака в Амстердаме обнаружили в человеческой голове новый орган - четвертую пару больших слюнных желез.

Как рассказали ученые в статье для Radiotherapy and Oncology, свое открытие они сделали случайно Медики - хирург-стоматолог Маттейс Валстар и онколог-радиолог Воутер Фогель - впервые обнаружили орган, исследуя снимки головы пациента с раком простаты, который прошел диагностику с помощью новейшего сканера PSMA PET/CT. Они заметили слюнные железы там, где их, как считалось ранее, не должно быть - позади носа и над небом, внутри головы.

Находка заставила исследователей проверить наличие этих желез и у других людей. Для этого специалисты проанализировали сто PET/CT-снимков и провели два точечных сечений мужского и женского тела. Орган получил название "трубчатые железы" из-за своего расположения.

Слюнные железы вырабатывают слюну, необходимую для работы пищеварительной системы. Большую часть ее выделяют три основных набора желез, известных как околоушные, подчелюстные и подъязычные. Кроме них, в человеческом организме есть еще около тысячи мелких слюнных желез. Они размещены во всей полости рта и дыхательном тракте, но их так мало, что их можно увидеть только под микроскопом.

"Насколько нам известно, эта структура не была к этому описана в одном источнике", - говорится в отчете об исследовании.

Комментарии (10)
Непереписанная История
23.10.2020 в 08:13 | UA
Ну что же, бывает...
Помнится, министр культуры одной восточной страны обнаружил у всех своих вaтных сограждан лишнюю хромосому.
С тех пор соседние страны называют этих туземцев "лишнехромосомными вaтнюками".
Зоозащитник
23.10.2020 в 08:38 | UA
И как обычно, открытие сделали в голове, но через жопу.
Домбровская я
23.10.2020 в 09:10 | UA
Это наверное теже ученые ...которые занимаються иследованием ношения мед масок)
Неук
23.10.2020 в 10:29 | UA
Непереписанная История0Сегодня в 08:13 | UA
Ну что же, бывает...
Помнится, министр культуры одной восточной страны обнаружил у всех своих вaтных сограждан лишнюю хромосому.
С тех пор соседние страны называют этих туземцев "лишнехромосомными вaтнюками".
Лишнехромосомные - этот дети солнца, люди со светлыми лицами, обозначают себя желто-голубыми ленточками.
Вот так
23.10.2020 в 11:14 | UA
Следующий этап эволюции человека это хобот!!!
Donald
23.10.2020 в 11:18 | US
Хм... Интересное открытие. А самое интересное что стоматолог искал рак простаты в голове! Простату не нашел, за то обнаружил новый орган. Ждём новостей про зубы в заднице.)))
Пастор Шлаг
23.10.2020 в 11:26 | UA
Непереписанная История
-1
Сегодня в 08:13 | UA
Ну что же, бывает...
Помнится, министр культуры одной восточной страны обнаружил у всех своих вaтных сограждан лишнюю хромосому.
С тех пор соседние страны называют этих туземцев "лишнехромосомными вaтнюками".
===============

Ни дня без упоминания России, иначе смысл жизни потерян. Что ж вам так зудит? Решайте свои проблемы, ведите себя как взрослые люди.

П.С. Погуглите картинки "символ синдрома Дауна", охренеете.
Пастор Шлаг
23.10.2020 в 11:27 | UA
Donald
0
Сегодня в 11:18 | US
Хм... Интересное открытие. А самое интересное что стоматолог искал рак простаты в голове! Простату не нашел, за то обнаружил новый орган. Ждём новостей про зубы в заднице.)))
==============
Да это обычное исследование. К сожалению, рак имеет дурное свойство разносить метастазы по всему организму. Опухоли в мозге очень часто именно вторичные.
Donald
23.10.2020 в 11:30 | US
"Да это обычное исследование. К сожалению, рак имеет дурное свойство разносить метастазы по всему организму. Опухоли в мозге очень часто именно вторичные." Так может это и есть метастазы, а не новый орган?
Валера
23.10.2020 в 14:29 | UA
Учёные обнаружили новый орган –МОЗГИ!
У большинства, они появляются, что несомненное радует))