Ученые обнаружили подтверждение естественного происхождения Covid-19

15.05.2020 в 08:39
Ученые обнаружили подтверждение естественного происхождения Covid-19

Ученые обнаружили подтверждение естественного происхождения Covid-19

В журнале Current Biology опубликовали итоги масштабной научной работы, проделанной коллективом китайских ученых, которые имеют непосредственное отношение к теме истинной природы коронавируса.

Так, биологи обнаружили, что нетипичные мутации, которыми отличается SARS-CoV-2, можно встретить и в других вирусах, в частности – в сравнительно недавно выявленном, который присутствует в организме рукокрылых. Это открытие является непосредственным доказательством того, что коронавирус мог быть искусственно создан в условиях лабораторий.

Коронавирус RmYN02 нашли среди 227 образцов, которые специально собирались в провинции Юньнань. Сбор материала осуществлялся с мая прошедшего - 2019 – года по октябрь.

Отдельные участки РНК-генома RmYN02 оказались тождественны по своей структуре SARS-CoV-2 – в области 1ab РНК , в которой происходит белковая кодировка у обоих вирусов, наблюдается уровень идентичности, равный 97,2%.

Что же касается кодирующего домена, непосредственно связанного с рецептором ACE2 у человека, то в этой области – наоборот, никакой схожести не наблюдается. По мнению биологов, достаточно опереться на канонические законы хрестоматийной логики, чтобы сделать вывод, что RmYN02 не в состоянии заразить клетки человеческого организма, чего нельзя сказать о SARS-CoV-2.

Главный признак схожести обоих вирусов заключается в аминокислотных вставках, где сливаются две белковые субъединицы - S1 и S2, которые и отвечают за способность патогенных микроорганизмов внедряться в здоровую «хозяйскую» клетку.

Данные инсерции до настоящего времени специалисты причисляли к ряду уникальных особенностей коронавируса. Эти мутации были во всех геномах COVID-19 из Уханя. В силу их необычной природы многие эксперты считали, что такая нетипичность может выступать в качестве доказательства искусственного происхождения вируса.

Теперь, когда доподлинно известно, что вставки у RmYN02 имеют отличное от SARS-CoV-2 строение, ясно, что коронавирус – явление, «автором» которого могла стать только всесильная длань дикой природы.

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив