Ученые нашли причины появления новых штаммов COVID

01.08.2021 в 06:31
Ученые нашли причины появления новых штаммов COVID

Ученые нашли причины появления новых штаммов COVID

Жесткие карантинные ограничения необходимо соблюдать, несмотря на масштабы вакцинации.

К такому выводу пришли генетики, построившие модель распространения коронавируса, пишет N+1 31 июля.

Группа исследователей под руководством Федора Кондрашова из Института науки и технологии Австрии построили эпидемиологическую модель, которая описывает динамику заражения людей коронавирусом, чтобы выяснить, от чего зависит, исчезнет новый вариант вируса или закрепится в популяции. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследователи просчитали, как, согласно этой модели, эпидемия будет развиваться в популяции из десяти миллионов людей в течение трех лет, при условии, что вакцинация начинается после первого года. 

Затем авторы работы проверили, что влияет на вероятность возникновения устойчивого штамма. Они обнаружили, что в их модели она зависит от двух параметров: доли вакцинированного населения и порогового числа инфицированных, после которого начинается вспышка.

С одной стороны, при низком пороговом значении инфекция быстро передается в популяции, а значит, новому варианту проще найти себе нового хозяина. С другой стороны, высокая доля вакцинированных создает условия, при которых новый вариант выигрывает у старого.

В итоге в модельной эпидемии новые варианты появлялись, когда число привитых в популяции дорастало до 60 процентов.

Но поскольку останавливать вакцинацию едва ли имеет смысл, исследователи предположили, что отдалить возникновение нового варианта можно, снизив скорость распространения вируса в популяции.

Они внесли в свою модель разовое событие, которое резко снижает эту скорость - аналог эпидемиологических ограничений. Оказалось, что чем дольше это событие длится, тем сильнее падает вероятность появления нового варианта.

При максимальной длительности ограничений в четыре месяца риск, что новый вариант возникнет, практически не рос, а к моменту, когда 60 процентов населения оказалось привитыми, и вовсе почти исчез.

Исследователи заключают, что массовая вакцинация не должна быть поводом для ослабления ограничений: не только социального дистанцирования, но и перемещения между странами.

Поскольку скорость вакцинации в разных регионах может сильно различаться, напоминают они, свободное перемещение дополнительно повышает риск, что новые варианты попадут в популяцию - а значит, необходимо согласовывать эпидемиологические ограничения на международном уровне.

Ранее сообщалось, что ученые разработали нанотела, эффективно блокирующие коронавирус.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив