Ученые нашли человеческие мозги старше 10 тысяч лет

Ученые нашли человеческие мозги старше 10 тысяч лет

Ученые нашли человеческие мозги старше 10 тысяч лет

Команда ученых собрала обширный архив из более чем 4400 человеческих мозгов, которые датируются почти 12 000 годами. Эти мозги, найденные в разных средах – от ледяных территорий Северного полюса до сухих пустынь Древнего Египта. Эти находки бросают вызов представлению о том, что мозг является одним из первых разлагающихся органов.

Об этом пишет Аncient origins.

Интересно, что значительная часть этих мозгов была обнаружена в телах, где не сохранились другие мягкие ткани, являющиеся уникальным явлением в области археологических открытий.

Огромный объем сохранившихся мозгов открыл новые пути для исследования, поскольку в настоящее время изучено менее 1 процента архива. Условия, способствующие их сохранению, такие как обезвоживание, замораживание, дубление, тщательно изучаются. Однако, что заставляет мозг сохраниться, когда другие органы нет, остается загадкой. Эта загадка может заключаться в уникальном химическом составе мозга, в частности, в его сбалансированном соотношении белков и липидов, которые могут взаимодействовать с факторами окружающей среды, такими как металлы, что приводит к сохранению.

Последствия исследования далеко идущие и бросают вызов предварительным предположениям о распаде мягких тканей и открывают новые пути для научных исследований.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив