УНПшники считают что, если голоса будут подсчитывать Янукович и Тимошенко, то президентские выборы в Украине будут длиться вечно

08.07.2009 в 12:16

«Процесс выборов Президента в Украине будет вечным, поскольку избирательные комиссии теперь будут формировать Партия регионов и БЮТ. Даже в условиях катастрофического падения экономики эти силы держат друг друга за горло, ничем не уступая друг другу», - заявил народный депутат Украины, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. Так политик прокомментировал внесение изменений в законодательство относительно президентских выборов, в соответствии с которыми в территориальные и участковые избирательные комиссии обязательно должны быть включены представители парламентских фракций, а также кандидатов на пост Президента. Виктор Ющенко заявил, что заветирует этот закон.


«Если избирательные комиссии сформируют два клана, которые стоят за БЮТ и ПР, ни одна из сторон не способна будет объявить победителя на президентских выборах, - комментирует ситуацию Костенко. - Политическая коллизия не произойдет лишь в случае, если победителем станет не Янукович или Тимошенко, а любой третий кандидат». Иначе, по словам политика, «процесс выборов может стать вечным». Он напомнил, что «на Западе избирательные комиссии формируются за независимой процедурой, поскольку там не принято воровать голоса на выборах». «В Украине же политические силы наперегонки занимаются фальсификацией, соревнуясь, кто кого превзойдет. Этим и обусловлены попытки нашпиговать каждый предвыборный орган своими людьми. Избирательная практика по-украински очень отличается от опыта цивилизованных стран», - констатировал Костенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив