У одного из жителей Николаевщины милиционеры изъяли пистолет, у второго - патроны

04.09.2013 в 09:25

В дежурную часть Еланецкого РО УМВД Украины в Николаевской области позвонил местный житель и сообщил, что неизвестный мужчина возле одного из поселков района осуществляет выстрелы из устройства, похожего на пистолет.


На место происшествия выехала следственно - оперативная группа райотдела милиции. Прибыв по указанному адресу, правоохранители и действительно увидели мужчину, который просто стоял на обочине дороги, но, увидев правоохранителей начал убегать. Сотрудники милиции догнали беглеца и доставили его в помещение райотдела милиции, установив его личность. Им оказался 34- летний житель Еланецкого района, при обыске которого, в присутствии понятых, в сумке было обнаружено устройство внешне похожее на пистолет. Мужчина отказался объяснить, откуда у него запрещенное законом устройство.


В тот же день работники Арбузинского РО УМВД Украины в Николаевской области, проезжая по одной из улиц районного центра, увидели мужчину, который на улице приставал к прохожим. Остановившись возле него, правоохранители сделали ему замечание, но мужчина и не думал успокаиваться, а наоборот, начал громко ругаться в адрес прохожих. Работникам милиции не оставалось ничего другого, как доставить неизвестного в помещение райотдела. Им оказался 53 - летний житель Арбузинского района, который уже неоднократно попадал в поле зрения милиционеров за аналогичные правонарушения. При проведении осмотра доставленного в присутствии понятых, в кармане его спортивной куртки, было обнаружено более 20 патронов калибра 5,6 мм. Мужчина объяснил, что запрещенные законом предметы он нашел в лесополосе за селом и оставил себе для того, чтобы со временем, приобретя устройство для стрельбы, использовать их по назначению.


Изъятое оружие правоохранители направили на исследование в научно-исследовательский экспертно - криминалистический центр при УМВД Украины в Николаевской области. Следственными отделами подразделений милиции данные события были внесены в единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Кроме того сотрудниками Еланецкого РО УМВД устанавливается не было ли данное устройство использовано при других уголовных преступлениях на территории области, а в отношении доставленного мужчины был составлен административный протокол по ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство), санкцией которой предусмотрено наказание от штрафа до административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив