У николаевских «регионалов» не хватило голосов, чтобы продать олигарху Фирташу землю по 5 долларов

29.08.2013 в 14:40

28 августа на рассмотрение сессии Николаевского городского совета был вынесен вопрос о продаже земли ООО «Морской специализированный порт «Ника-тера», который входит в группу компаний украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Речь идет о продаже двух участков общей площадью 104 165 кв.м. по ул. Айвазовского за 4 миллиона 427 тысяч 13 грн. Стоимость 1 кв.м. - 42,5 грн. 



Против решение о продаже по столь низкой цене выступил депутат Александр Жолобецкий. Он обратился к самой многочисленной фракции в горсовете - Партии регионов, так как именно от ее решения зависел ответ, будет ли продана земля.



- Человек, который один из самых богатых людей в Украине, в очередной раз хочет купить нашу с вами землю. Земля - это не то, что нам досталось в наследство от наших предков. Земля это то, что мы с вами взяли в долг у наших детей. Как вы думаете горожане, избиратели, за то, чтобы мы продавали землю по 5 долларов? Имеем ли мы право, взяв долг у наших детей, сегодня давить кнопку? Чем запомнится наш созыв? Будкоградом? Продажей земли господину Фирташу по три, а теперь по пять долларов?



Жолобецкий призвал коллег отказать в продаже «Ника-тере», как нецелесообразной.


- Если уж продавать, то давайте продавать не по 40 гривен, а по 400 гривен. И заработаем не 4 миллиона, а 40 миллионов. Тогда денег хватит и на крыши, и на увеличение стоимости питания в детских садах, чтобы наши дети ели не на 9 гривен в день, а на 20, как это положено по нормам, - убеждал Жолобецкий.



В ответ на это и. о. мэра Владимир Коренюгин парировал, что очереди из желающих купить у города землю по 400 гривен нет, и пока дают, надо брать то, что предлагают, и латать дыры в бюджете.



Жолобецкий призвал в таком случае к честному голосованию: чтобы каждый депутат голосовал за себя, а не за себя и отсутствующего соседа, чья карточка находится в системе.

И, стоит отметить, его речь возымела действие: первый раз продажу поддержали только 38 депутатов из необходимых для принятия решения 46. Под прицелом камер журналистов «регионалы» не решались голосовать за отсутствующих коллег.



Но неожиданно данное голосование призвал считать недействительным член секретариата горсовета депутат Максим Терещенко. Обосновал он свое требование длительной речью, из которой следовало, что никто не понял за что голосовал. Тогда Владимир Коренюгин поставил снова этот же вопрос на голосование. Увы: но и в этот раз «регионалам» не хватило голосов.



Вопрос автоматически перенесли: депутаты вернутся к его рассмотрению уже на следующей сессии в октябре.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив