У городских депутатов могут отобрать право принимать решения о выделении земельных участков

11.01.2011 в 10:11
У городских депутатов могут отобрать право принимать решения о выделении земельных участков

У городских депутатов могут отобрать право принимать решения о выделении земельных участков

На этой неделе Верховная Рада Украины может рассмотреть во втором чтении Закон «О регулировании градостроительной деятельности».

Инициатором данного законопроекта стал Кабинет Министров. Сам документ предусматривает ряд положительных изменений, в частности сокращение срока получения земельных документов до 60 дней и срока получения документов на начало строительства - до 50 дней.

Однако есть новации другого рода. В частности, инспектору ГАСК предоставляются неограниченные полномочия.

Народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Виктор Матчук заявил: «Те полномочия, которые предоставляются ему этим законом, дают ему возможность держать в своих руках любую строительную организацию. Он имеет право без всяких объяснений усложнить жизнь строительной организации и даже остановить строительство. И ему за это ничего не будет».


По его словам, закон в нынешнем виде «создает огромное поле коррупционных действий со стороны людей в Госархстройконтроле, поскольку от них полностью зависять инвестиционные и строительные компании».

Еще одна новация законопроекта «О регулировании градостроительной деятельности» - это то, что после его принятия городские, поселковые и сельские советы потеряют право принимать решения о выделении земельных участков.

Эту функцию передадут исполнительным комитетам, а в Киеве и Севастополе - горгосадминистрациям. «Таким образом все решения о предоставлении земли будут приниматься кулуарно и далеко не всегда на пользу обществу. Я внес поправку, чтобы оставить эти функции за советами, но, очевидно, она будет отклонена в парламенте», - подчеркнул В. Матчук.

По материалам SV Development

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив