У «электроклептоманов» сезонное обострение болезни: в Новоодесском районе раскурочили трансформаторную подстанцию

07.09.2012 в 13:43

Падкие на «быстрые» деньги злоумышленники нанесли серьезный ущерб филиалу ПАО «Николаевоблэнерго» Новоодесского района. В ночь с 28 на 29 августа они раскурочили трансформаторную подстанцию, находящуюся рядом с селом Воронцовка. В результате преступных действий пострадали не только энергетики, но и сельская община.


29 августа, около 9 часов утра, диспетчеру электросетей позвонил Воронцовский сельский голова. Он сообщил, что от электроснабжения отключились насосы местной водонапорной башни. Для решения проблемы на место отправилась оперативно-выездная бригада филиала ПАО «Николаевоблэнерго» Новоодесского района. Добравшись до Воронцовки энергетики обнаружили разбитую трансформаторную подстанцию. По словам главного инженера филиала Евгения Обухова, на варварски уничтоженное оборудование было больно смотреть: «Демонтированный, а вернее сброшенный с фундаментной рамы трансформатор мощностью 160 кВА, снятая верхняя крышка вместе с расширительным бачком, разлитое масло и демонтированные обмотки высокой и низкой стороны - первичные и вторичные обмотки ».


Разворованная ТП питала электроэнергией только лишь водонапорную башню. Поэтому село без электроснабжения не осталось. Зато, жители Воронцовки получили другую, не менее серьезную проблему. Сельский голова Иван Осьмак также не скрывал эмоций: «Село осталось без воды! И главное, что это уже не первый раз. И наши люди и специалисты определили, что это сделал, видимо кто-то из своих, местных людей. Что обидно, очень обидно. Ведь свои же люди разворовали, а мы теперь сидим без воды »


Сельчане остались без водоснабжения, а энергетикам пришлось подсчитывать убытки. А они, по наиболее оптимистичным прогнозам главного инженера филиала ПАО «Николаевоблэнерго» Новоодеского района, достигают нескольких десятков тысяч гривен: «Трансформатор восстановлению не подлежит. Потому что он был варварски разбит, повреждены его основные части, сердце трансформатора. А стоимость нового не менее 25 тысяч гривен. Это не считая восстановительные работы, транспортные расходы и т.д. ».


P.S. Новоодесские энергетики еще 30 августа установили на место похищенного новый трансформатор и восстановили водоснабжение с. Воронцовка. По факту совершения преступления возбуждено уголовное дело. Поиском злоумышленников занимаются правоохранители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив