У Украины из-за войны больше шансов на вступление в ЕС, чем у Турции, – Politico

У Украины из-за войны больше шансов на вступление в ЕС, чем у Турции, – Politico

У Украины из-за войны больше шансов на вступление в ЕС, чем у Турции, – Politico

Европа якобы надеется, что победу на президентских выборах в Турции одержит действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, поскольку в случае триумфа оппозиционного политика могут возобновиться переговоры о вступлении в ЕС Анкары, отдаляющей европерспективу для Украины.

 В результате захватнической войны России присоединение Украины к Европейскому Союзу имеет больший импульс, чем одобрение на вступление турецкой заявки. Об этом 17 мая сообщило Politico.

Европа якобы надеется, что победу на президентских выборах в Турции одержит действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, ведь в случае победы его соперника Кемаля Киличдароглу, вероятно, снова возобновится процесс переговоров по членству Турции в Евросоюзе. ЕС якобы не может принять в блок и Киев, и Анкару.

Лидеры ЕС теперь, скорее всего, официально начнут переговоры о вступлении с Украиной на декабрьском саммите. Высокопоставленные должностные лица европейского сообщества обеспокоены тем, что желание Киличдароглу возобновить диалог о вступлении между ЕС и Турцией может осложнить очень деликатную дискуссию по расширению и Украине, хотя Киев пользуется более широкой политической поддержкой вступления, чем Анкара.

"Ценой принятия Украины — вместе с западными Балканами — в ЕС может быть необходимость четко дать понять, что Турция никогда не присоединится", — говорится в сообщении.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе, если Эрдоган победит на выборах, будет наблюдаться дальнейшая напряженность Турции с ЕС. Переговоры по вступлению Анкары останутся замороженными.

Двусторонние споры между Турцией с одной стороны и членами ЕС Грецией и Кипром с другой также рискуют разжечь напряженность между Анкарой и всем блоком. Это также может быть предпосылкой для еще одной попытки Эрдогана увеличить поток беженцев и мигрантов в Европу. Это также может разжечь военную напряженность, особенно если Турция возобновит разведку углеводородов в спорных водах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив