У Николаева появился первый за последние годы реальный шанс получить современный железнодорожный вокзал

01.07.2013 в 17:16

На Николаевщине «Укрзализныця» планирует воплотить несколько важных проектов, реализация которых позволит значительно улучшить работу железнодорожного транспорта на территории области, особенно учитывая то, что наши порты ожидают увеличения перевалки грузов, что нуждается в модернизации транспортных и магистральных сетей.

Об этом 1 июля во время проведения расширенного совещания по развитию логистического узла в Николаевской области сообщил Геннадий Николенко.

К участию в этом заседании, кроме делегации Одесской дороги во главе с главным инженером Игорем Бойко, были приглашены руководители соответствующих структурных подразделений Николаевской ОГА, представители Николаевского горисполкома и некоторых райгосадминистраций, руководители энергоснабжающих предприятий и т.п.

В начале совещания Геннадий Николенко отметил, что благодаря усилиям областной власти, Одесской дороги и Укрзализныци, наша область получит значительные средства для реализации сразу нескольких проектов - это реконструкция железнодорожного вокзала «Николаев» и электрификация участка Долинская - Николаев.

«После того, как по поручению Президента Украины была создана рабочая группа по развитию логистического узла Николаевской области, ею были определены основные направления работы по модернизации транспортного сообщения нашего региона с другими территориями, по которым сегодня ведутся конкретные мероприятия, - отметил первый заместитель председателя ОГА. - Мы также понимаем, что за один год такие крупные проекты реализовать невозможно. Задача, на первом этапе ставится высшим руководством государства перед облгосадминистрацией - это максимальное содействие и поддержка Укрзализныци в реализации таких важных проектов как для Николаевской области, так и для государства в целом».

Докладывая присутствующим о реконструкции железнодорожного вокзала «Николаев», главный инженер Одесской дороги Игорь Бойко отметил, что проект разработан еще в 2009 году и сейчас необходимо повторно получить и отработать технические условия, провести расчеты в ценах текущего года и отдать обновленный проект на экспертизу для того, чтобы в начале этой осени уже начать работы по реконструкции данного объекта. Вся сметная стоимость проекта в ценах 2009 года составляла около 68 млн. грн., после пересчета она будет откорректирована.

По его словам, на реализацию данного проекта, заказчиком которого выступает железнодорожный вокзал, в текущем году высшим руководством будет выделено 40 млн. грн., что позволит реализовать первую очередь проекта, в которую будут включены работы по восстановлению и сохранению помещений вокзала.

В дополнение Геннадий Николенко напомнил, что вопрос реконструкции железнодорожного вокзала уже не первый год беспокоит как областную и городскую власти, так и рядовых граждан нашей области и гостей города. Он также отметил, что в 2004 году ожидалось поступление средств на капитальный ремонт вокзала, но так никаких сдвигов в этом вопросе и не произошло. По его убеждению, за последние годы наш город имеет первый реальный шанс получить современный железнодорожный вокзал, к реализации которого местные власти и Укрзализныця уже приступили.

Относительно другого не менее важного проекта - это электрификация участка Долинская - Николаев, Игорь Бойко отметил, что благодаря поддержке Президента Украины на реализацию данного проекта в несколько этапов будет выделено более 900 млн. грн. По его словам, главный вопрос, который нужно решить еще в текущем году, - это отведение земельных участков для проведения линий электропередач.

Также во время расширенного совещания был рассмотрен ряд других вопросов, в частности, это перспективы по модернизации Мишковский дуги, которая является очень важной для развития Николаевщины как портовой области.

По завершению совещания Геннадий Николенко дал ряд поручений участникам этого заседания, в частности, создать рабочую группу, которая будет заниматься реализацией вышеупомянутых проектов.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив