У КПП аэромобильной бригады в Николаеве собрались матери — требуют вернуть сыновей

20.03.2014 в 12:19

Утром в четверг, 20 марта, возле КПП 79-й отдельной аэромобильной бригады, дислоцированной в Николаеве, собралось более десятка женщин — матери военнообязанных, призванных на десятидневные сборы.

Женщины приехали к воинской части, поскольку сегодня истекают те самые десять дней, на которые их сыновья были призваны. Однако, у матерей существуют весомые опасения, что призванных сегодня не отпустят.

- Девять дней они ходили в собственной обуви - кроссовках, ботинках, — а вчера их вдруг переобули в «берцы» ( армейские ботинки, — прим. авт.), - говорит одна из женщин. - Для чего? Чтобы сегодня отпустить?

У матерей существуют обоснованные опасения, что их сыновей по истечении 10-дневного срока сборов не собираются отпускать, а наоборот, намерены отправить для несения службы на какой-нибудь блок-пост.

Еще один повод для беспокойства — возможность потери рабочего места.

- Им сказали: десять дней вам компенсируют, а остальное — вашу работу вам никто не гарантирует, - рассказывают женщины.

Матери понимают всю сложность сложившейся ситуации, однако убеждены в том, что тяготы воинской повинности должны нести все, а не только те, кто не сумел увернуться от призыва на сборы.

- Мы понимаем, все что происходит. Но должны идти все. И те, кто «белые билеты покупали». Вот пускай военкомы им теперь возвращают деньги!

А одна из матерей вообще сообщила вопиющую информацию: оказывается, у ее сына отсутствует указательный палец на ПРАВОЙ руке — как известно, именно этим пальцем нажимают курок во время стрельбы. Палец он потерял во время срочной службы в армии. Таких людей даже во время войны признавали не годными к воинской службе — а тут парня забрали в десантную часть!

Собравшиеся у КПП матери ждут встречи с командиром части, чтобы выяснить, отпустят ли их сыновей сегодня. Ждать они намерены столько, сколько понадобится, и днем, и ночью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив