Тимошенко попросит Путина сократить закупки газа

27.04.2009 в 12:31

Украина намерена поставить вопрос о сокращении закупок природного газа у России в ходе межправительственных переговоров в Москве 29 апреля, заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Мы будем обсуждать этот вопрос. В частности, мы обсудим вопрос сокращения Украиной потребления природного газа", - заявила она журналистам в Кагарлыке Киевской области в понедельник.

"Я убеждена, что в договоренностях будут откорректированы планы потребления, поскольку это вопрос контракта", - добавила Тимошенко, отметив, что данный вопрос будет обсуждаться на уровне главы правительств Украины и России.

Премьер отметила, что Украина на сегодняшний день потребляет значительно меньше природного газа, нежели планировалось ранее. По ее словам, это связано с тем, что "во-первых, мы экономим использование природного газа, а во-вторых, не на полную мощность работает производство в связи с глобальным мировым кризисом".

Тимошенко сообщила, что Украина намерена закупить у России 19,5 млрд кубометров природного газа в текущем году для закачки в свои подземные газовые хранилища (ПГХ).

"Мы будем обсуждать в ходе визита в РФ и вопрос, который связан с закачкой российского газа в подземные газовые хранилища Украины. Это важный вопрос, так как в текущем году нам необходимо закупить 19,5 млрд. кубометров газа", - сказала премьер.

Тимошенко вновь подчеркнула, что решение этого вопроса очень важно, так как это "стабильность и благополучие на следующий год".

Как сообщалось ранее, "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" официальное уведомление о недоборе природного газа в I квартале в объеме 2,2 млрд куб. м и возможных штрафных санкциях на сумму $1,188 млрд.

Ранее украинская сторона официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд кубометров до 33 млрд куб. м. При этом подписанный контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд куб. м, во втором - 10, третьем - 12 и четвертом - 12,5 млрд куб. м.

Контракт на поставку содержит норму, согласно которой в случае невыборки покупателем месячного объема поставки газа, превышающего 6% месячного объема поставки, покупатель оплачивает продавцу штраф в размере 150% стоимости всего невыбранного объема природного газа, если факт невыборки имел место в течение октября-марта, и 300% - в другое время.

И.о. главы правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко пояснил, что в январе-марте "Газпром" первоначально выставлял счета на большие объемы газа, но рабочие консультации приводили к тому, что счета корректировались. Он высказал надежду, что санкции к украинской стороне со стороны России применяться не будут.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив