Тяжелая форма коронавируса удваивает шанс умереть в течение года

02.12.2021 в 00:00
Тяжелая форма коронавируса удваивает шанс умереть в течение года

Тяжелая форма коронавируса удваивает шанс умереть в течение года

Ученые из США выяснили, что тяжелое течение коронавируса может значительно навредить здоровью в долгосрочной перспективе и удваивает шансы умереть в течение года после болезни. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Medicine, сообщает Eurek Alert.

Специалисты проанализировали электронные истории болезни 13 638 пациентов, прошедших ПЦР-тест на коронавирус, из которых 178 пациентов переболели в тяжелой форме, 246 – в легкой или умеренной, а у остальных оказался отрицательный результат. 
 
Все пациенты, включенные в исследование, выздоровели после болезни, и за ними наблюдали в течение следующих 12 месяцев.
 
Как оказалось, у людей, перенесших тяжелый COVID-19, вероятность смерти в течение следующего года более чем в два раза выше, чем у тех, кто не был инфицирован или имел легкие симптомы.
 
При этом наиболее рискуют пациенты возрастом до 65 лет. 
 
Большинство смертей, которые произошли после тяжелой формы COVID-19, не были связаны с распространенными осложнениями заболевания, такими как респираторные или сердечно-сосудистые проблемы.
 
Причиной около 80% летальных исходов стали проблемы, не связанные с коронавирусом. Это свидетельствует о том, что общее ухудшение здоровья сделало их уязвимыми для различных заболеваний.
 
Как отметили ученые, у пациентов с легкой или средней формой COVID-19 нет повышенного риска смертности по сравнению с неинфицированными, что подчеркивает важность вакцинации.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив