Турецкой авиакомпании запретили летать в одну из стран из-за связей с РФ

Турецкой авиакомпании запретили летать в одну из стран из-за связей с РФ

Турецкой авиакомпании запретили летать в одну из стран из-за связей с РФ

Финское агентство транспорта и коммуникаций Traficom запретило полеты турецкой авиакомпании Southwind Airlines в Финляндию из-за связей с Россией. Об этом сообщает Avianews.

"Наша общая оценка показывает, что значительная часть собственности и фактический контроль над Southwind Airlines принадлежит не указанным турецким лицам или компаниям. Мы пришли к выводу, что авиакомпания и контроль над ней связаны с российской стороной", – заявил гендиректор Traficom Яркко Сааримяки (Jarkko Saarimäki).

Стоит отметить, что Southwind Airlines создана в Турции в 2022 году сразу после наложения санкций на российские авиакомпании из-за вторжения России в Украину. СМИ связывают ее с российским туроператором Pegas Touristik, который получил возможность продолжить перевозки российских туристов в Турцию, несмотря на санкции. 

 

Southwind Airlines специализируется на перевозках туристов в Турцию и подала заявку на выполнение рейсов между Анталией и Хельсинки. Одним из недавних новых маршрутов стал Стамбул-Минск. После этого немецкое издание Bild назвало авиакомпанию подставной, созданной для того, чтобы перевозить нелегальных мигрантов в Европу через Минск.

До начала большой войны в Украине Pegas Touristik возил туристов самолетами аффилированной с ним российской авиакомпании Nordwind Airlines. После наложения санкций часть флота Nordwind Airlines вывели из России, и эти самолеты оказались в парке Southwind Airlines.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив