Тука заверил, что Украина вернет себе Донбасс в 2017-м

02.01.2017 в 12:46
Тука заверил, что Украина вернет себе Донбасс в 2017-м

Тука заверил, что Украина вернет себе Донбасс в 2017-м

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что в 2017-м году Украина вернет контроль над оккупированными территориями на Донбассе. Об этом он сказал, комментируя свои ожидания от нового года.

"На сегодняшний день Россия готова отдать Донбасс только на своих условиях. Однако, уверен, Украине удастся перенять инициативу и реализовать свой сценарий возвращения оккупированных территорий. Очень надеюсь, что это произойдет уже в следующем году, максимум – к середине 2018 года", - сказал Тука.

При этом он отметил, что важно сохранить поддержку США и Европы.

"Почему я верю в то, что Украине это удастся? Во-первых, у нас есть желание. Это самое главное. Во-вторых, поддержка мирового сообщества, и это нужно ценить", - пояснил замминистра.

Он добавил, что последние пару месяцев популистические силы, которые грезят внеочередными выборами, начинают раскручивать абсолютно провокационную риторику о том, что нужно отгородиться от Донбасса.

"Пока это вызывает у европейцев лишь, мягко говоря, недоумение. Но если эта риторика перейдет в стены Верховной Рады – особенно после выборов, на которых популисты, судя по всему, наберут гораздо больше голосов – это приведет к очень печальным последствиям", - отметил Тука.

Также по его словам, на Донбассе происходит повальное мародерство, вырезание и уничтожение предприятий, что фактически обрекает регион на экономическое вымирание. В то время, как в Крыму такого не наблюдается.

"Российская власть, наоборот, вынуждает крупные частные компании инвестировать в крымские бизнес-проекты и инфраструктурные объекты. И в этом принципиальная разница", - заявил замминистра.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив