Третьего фигуранта в деле о покупке кресла губернатора Николаевской области отправили в СИЗО  

01.10.2021 в 18:00

В пятницу, 1 октября, в Центральном суде Николаева избрали меру пресечения одному из подозреваемых в попытке «продажи» должности председателя Николаевской государственной администрации.

Дело рассматривает судья Галина Подзигун.

В ходе заседания прокурор отметил, что Виктор С. участвовал в получении денег за кресло губернатора. В связи с этим сторона обвинения ходатайствовала об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 16 миллионов 80 тысяч гривен.

Сам подозреваемый про себя рассказал, что он 1997 года рождения, живет в Киеве, имеет среднее образование, не женат. Что касается обвинения, то Виктор С. заверил, что был всего лишь водителем, поэтому взятку ему никто давать и не собирался.

Я не исполнял. Я был водителем еще до этого всего. Я возил О. (один из фигурантов дела, – прим. ред.) в разные города. Я не был связан с деньгами, документами и чем-либо еще, – сказал он.

В связи с этим он просил суд избрать ему меру пресечения не связанную с содержанием в СИЗО.

Адвокат подозреваемого подчеркнул, что судя по опубликованным в ЕРДР материалам дела, «причастность С. к совершению преступления не установлена». В связи с этим он просил суд не применять к его подзащитному какой-либо меры пресечения.

Выслушав мнения сторон, судья приняла решение применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3 миллионов гривен.

Отметим, что сегодня Центральный суд продлил срок досудебного расследования по данному делу еще на 2 месяца.

Как сообщали «Новости-N», в августе этого года оперативники совместно со следователями установили, что организатор преступной схемы – 64-летняя жительница Киева, которая ранее работала в управлении делами аппарата Верховной Рады Украины. В сообщники женщина привлекла 36-летнего «председателя правления благотворительной организации», который тоже проживает в столице.

За «содействие» в назначении на должность председателя Николаевской государственной администрации они просили 600 тысяч долларов США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив