Треть николаевцев не будет отстаивать свои права, так как это бесперспективно

01.11.2011 в 13:08

Боле 2/3 жителей города Николаева за последний год не сталкивались с ограничением своих гражданских прав и свобод со стороны власти. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого общественной организацией «Центр аналитических исследований».


В ходе проведенного исследования, ряд вопросов касался ограничения гражданских прав и/или свобод со стороны власти за последний год. Так, абсолютное большинство респондентов - 66,8% опрошенных заявили, что не сталкивались с ограничением гражданских прав и свобод. Вместе с тем, николаевцы сталкивались с ограничением: права на социальное обеспечение (8,6%), права на труд (6,5%), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (6%). Остальные права и свободы, как считают опрошенные, ограничивались незначительно. К примеру, всего лишь 2,9% респондентов ответили, что за последний год было нарушено их право на предпринимательскую и иную деятельность, 1,9% - право на частную собственность, 1,8% – право на обращение, 1,6% - право на доступ к информации, 1,3% - свобода перемещения. Также необходимо отметить, 8,5% респондентов вообще затрудняются ответить на данный вопрос.


Вместе с этим, несмотря на то, что более 66% опрошенных ответили, что не сталкивались с нарушением своих гражданских прав за последний год, респондентам был задан вопрос, с помощью чего (какими методами) они готовы будут отстаивать свои права и свободы, в случае если последние, все-таки, будут нарушены. В результате, получилась весьма интересная картина.


Около 34% респондентов ответили, что не будут пытаться отстаивать свои права, так как, по их мнению, это не даст результатов. Еще 6,3% опрошенных, не будут отстаивать свои права, так как боятся последствий. Вместе с тем, несмотря на всю критику судебной системы Украины, 28,7% респондентов (жителей города Николаева) готовы отстаивать свои права именно обращаясь в суды. Вслед за судами идут органы власти – 13% опрошенных готовы искать защиту именно у них. Только 9,9%, в данной ситуации, готовы обращаться за помощью в правоохранительные органы, а 7,8% к средствам массовой информации. Интересен также и тот факт, что отстаивать свои нарушенные права посредством акций протеста и более радикальных мер готовы 11% и 5,1% опрошенных соответственно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив