Травянко, которого сделали победителем в 132-м округе, доволен работой избиркомов

01.11.2012 в 10:43
Травянко, которого сделали победителем в 132-м округе, доволен работой избиркомов

Травянко, которого сделали победителем в 132-м округе, доволен работой избиркомов

Как сообщали «Новости-N», в Первомайске продолжается народный бунт, связанный со сменой победителя выборов на 132-м округе. Напомним, что сначала на сайте ЦИК Украины победителем значился Аркадий Корнацкий с разницей более чем в 4 000 голосов - при 100% обработанных протоколов. Однако к вечеру цифры начали стремительно меняться и в течение часа первым неожиданно стал Травянко. При этом соответствующее количество голосов убавилось у кандидатов Толубко и Романюка.


"Что делается на сайте ЦИК в 16.45? У Корнацкого остается то же количество голосов, оттягиваются голоса от Тулубко, оттягиваются голоса от Романюка и просто плюсуются к Травянко. Наши протоколы подтверждают правильность тех данных, которые были к 16.35", - возмущается представитель штаба Корнацкого Виктория Бершацкая.


Людмила Скороход работала в участковой комиссии, на руках имеет копию протокола с мокрой печатью. Но окружная комиссия отчиталась в ЦИК совсем другими цифрами с ее участка. Там за регионала - 140 лишних голосов, сообщает ТСН.


"Председатель заходил в серверную, в которую он имеет право заходить, там стояли два автоматчика, и цифры просто менялись. Комиссия парадоксально приняла окончательный протокол не на основе протоколов с мокрыми печатями, а на основе своих забитых измененных данных, которые они забили на сервер", - объясняет юрист штаба Корнацкого Назар Первак.


Кандидат, в чью пользу внезапно изменились цифры, говорит, что ждал скандала, потому что кампания изначально была грязной. Но поскольку еще и занимает должность заместителя председателя ОГА, сделал все, чтобы его не обвинили во вмешательстве, по крайней мере в процесс подсчета голосов.


"Я не вмешивался. Когда пошли уже сроки сдачи, я здесь не находился, я поехал специально, чтобы не обвинили меня в давлении. Я доволен результатом и УИК, и окружной избирательной комиссии, осталось слово за ЦИК", - уверяет кандидат в народные депутаты по 132 мажоритарному округу Виталий Травянко.


Люди всю ночь держали в осаде окружком. Протоколы с мокрыми печатями отпустили в столицу лишь под утро. Секретарь окружной комиссии не скрывает, что вздохнул с облегчением.


"Сейчас машина поехала в Киев. Пусть там в ЦИК все решается", - говорит секретарь 132 окружной комиссии Андрей Демидов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив