Только 7% нашей ДНК уникальные для современных людей - исследование

18.07.2021 в 03:21
Только 7% нашей ДНК уникальные для современных людей - исследование

Только 7% нашей ДНК уникальные для современных людей - исследование

Ученые сделали еще один шаг к разгадке тайны с помощью нового инструмента, который может позволить более точно сравнить ДНК современного человека и ДНК наших вымерших предков. Об этом сообщает АР.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, всего 7% нашего генома уникально делится с другими людьми и не разделяется другими ранними предками.

"Это довольно небольшой процент, - сказал Натан Шефер, вычислительный биолог Калифорнийского университета и соавтор новой статьи. - Это открытие - причина того, почему ученые отказываются думать, что мы, люди, настолько сильно отличаемся от неандертальцев".

В исследовании использовали ДНК, извлеченную из окаменевших останков ныне вымерших неандертальцев, а также 279 современных людей со всего мира.

Ученые уже знают, что у современных людей есть некоторые общие ДНК с неандертальцами, но разные люди имеют разные части генома.

Одна из целей нового исследования состояла в том, чтобы идентифицировать гены, которые присущи только современным людям.

Исследователи также обнаружили, что еще меньшая часть нашего генома - всего 1,5% - уникальная для нашего вида и разделяется между всеми людьми, живущими сегодня. Эти кусочки ДНК могут содержать важнейшие подсказки относительно того, что действительно отличает современных людей.

Однако Алан Темплтон, популяционный генетик из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, поставил под сомнение предположение авторов о том, что изменения в геноме человека распределяются случайным образом, а не группируются вокруг определенных горячих точек в геноме.

Результаты показывают, что "на самом деле мы очень молодой вид, - сказал генетик Джошуа Эйки, выступивший соавтором статьи. - Не так давно мы делили планету с другими людьми".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив