Только 19% одесситов хотят воссоединения Украины с Россией

01.04.2013 в 18:08

Подавляющее количество жителей Одессы и Одесской области хотят сохранить дружеские отношения с Россией, однако лишь малая их часть желает воссоединения с соседней страной. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования группы «Рейтинг» и Киевского международного института социологии.

Так, 68% опрошенных хотели бы, чтобы Украина и Россия были независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен. Еще 11% считают, что отношения Украины и России должны быть такими же, как со всеми другими государствами – с закрытыми границами, визами, таможнями. Лишь 19% респондентов считают, что Украина и Россия должны объединиться в единое государство. Еще 2% опрошенных не определились по данному вопросу.

При этом 58% жителей Одесской области хотели бы, что бы Украины стала полноправным участником Таможенного Союза и Единого экономического пространства наряду с Россией, Белоруссией и Казахстаном. 25% респондентов предпочитают подписание договора об ассоциации и последующее вступление в Евросоюз. 18% – не определились.

Опрос проводился методом личного интервью в период с 23 февраля по 14 марта 2013 года в 46 населенных пунктах Одесской области. Всего было опрошено 1030 респондентов. Ошибка выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3,1%.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив