Терновские «Жаворонки» спели уникальную песню в Болгарии

11.06.2013 в 12:10

Хореографический ансамбль танца «Хоро» и вокальный ансамбль «Чучулички» («Жаворонки» - рус.) из Терновки были отмечены на международном фольклорном молодежном фестивале «С Болгарией в сердце». Ребята вернулись домой с наградой за достойное представление своей страны. Номинанты признаются, что своим успехом также обязаны и народному депутату Украины Николаю Жуку. Они не скрывают, что без его поддержки, поездка на фестиваль была бы невозможна.


Директор Терновского Дома культуры «София» Лидия Кравченко теперь с гордостью рассказывает о поездке в Коварну на международный фестиваль болгарской культуры. Вспоминает, как зал плакал и аплодировал стоя солистке «Жаворонков» Виктории Яни, которая исполняла очень сложную старинную болгарскую повстанческую балладу. Лидия Кравченко говорит и о том, что болгары по достоинству оценили роскошные костюмы терновцев. Также она отмечает, что коллектив стал единственным, которому дали право представить два номера во время гала-концерта, хотя на фестиваль съехались ансамбли из Молдовы, Сербии, Румынии, Македонии и самой Болгарии. Безусловно, награда международного фестиваля стала высоким признанием таланта терновских коллективов, но, по словам Лидии Кравченко, и немалым испытанием. Ведь на подготовку к поездке у них было всего два месяца, а в перспективе, кроме работы, над вокальными и хореографическими номерами, оформление визовых документов, пошив костюмов, обеспечение транспортом и другие организаторские хлопоты, которые требовали немалых усилий и финансовых затрат.


- Тогда мы решили просить о помощи народного депутата Украины Николая Жука, - говорит директор Терновского Дома культуры. – До этого мы уже были знакомы с Николаем Васильевичем, часто приглашали его на различные мероприятия и праздники. К счастью, он сразу же согласился нам помочь, и мы приступили к приготовлениям в сжатые сроки. Шили эксклюзивные костюмы на заказ, они у нас были в красной, черной и зеленой цветовой гамме; записывали необходимые фонограммы для песен; оформляли визовые документы для детей и родителей. Работы было очень много и порой казалось, что не успеем, не справимся, но к счастью все получилось.


Директор Терновского краеведческого музея болгарской культуры Анатолий Волчо, который также принимал активное участие в подготовке к выступлениям в Болгарии, считает поездку терновских ребят на международный фестиваль большой удачей. Именно благодаря его кропотливому труду «Чучулички» представили на фестивале старинную болгарскую песню, собранную, в буквальном смысле, по крупицам самим Анатолием.


- Для выступления на фестивале необходимо было подготовить что-то уникальное, – рассказывает Анатолий Волчо. – Я купил диктофон и обошел всех пожилых людей в Терновке, которые еще помнили болгарские аутентичные песни. В результате, у нас собралась немалая картотека старинных болгарских песен. Одну из них мы представили на фестивале.


Особенностью песни «Гледам – прегледам» («Смотрю - присматриваюсь» - рус.), которую представили терновские «Жаворонки», было не только ее изначальная аутентичность, но и то, что Анатолию Волчо пришлось обрабатывать и даже дописать несколько куплетов песни.


- Песня была очень красивой, но наполовину утраченной, - продолжает Анатолий. – Необходимо было восстановить первый куплет для парня, главного героя сюжета, и дописать несколько куплетов для девушек – участниц этого номера. В результате мы создали новую песню о любви. По мнению многих коллективов, принимавших участие в фестивале «С Болгарией в сердце», мы выступили блестяще.


По словам Анатолия Волчо, фестиваль стал не только признанием таланта терновских ребят, но и воплотил его давнюю мечту побывать на исторической родине, за что он особо благодарен Николаю Жуку.


А народный депутат Николай Жук считает, что главным залогом успешного выступления на международном фестивале терновского коллектива стал именно талант ребят, их желание поучаствовать в таком масштабном творческом мероприятии и любовь к болгарской культуре.


- Я побывал не на одном празднике, организованном Терновским Домом культуры, и знаю, что эти ребята искренне любят болгарскую культуру. Их выступления всегда очень яркие и интересные, видно, что они душу вкладывают в каждую песню и танец, - говорит Николай Жук. – Поэтому когда они обратились ко мне за помощью, я не мог им отказать. Ведь это незабываемое событие и прекрасная возможность для них увидеть Болгарию, глубже изучить болгарскую культуру, достойно представить себя на международном фестивале. И за достаточно короткое время они подготовили прекрасные номера, которые смогли оценить во всем мире!


Сегодня терновские «Чучулички» уже вернулись с Международного форума под названием «Кубрат собирает своих потомков», который проходил в Полтаве. Для участия в нем в Полтаву съезжались представители из многих городов Украины, также выступали болгарские коллективы. Вскоре и сами «Жаворонки» выступят в роли хозяевов - в июле будут принимать у себя известный болгарский хор «Челновские бабы». Но это, по словам директора Терновского Дома культуры Лидии Кравченко, лишь ближайшие планы. Впереди – новые вершины и терновские «Жаворонки» готовы к ним стремиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив