Ташлыкская ГАЭС преодолела трехсотмиллионный рубеж выработки электроэнергии

15.07.2008 в 16:54

В конце суток 14-го июля Ташлыкской ГАЭС произведено 300 миллионов киловатт-часов электрической энергии с начала эксплуатации.

Как сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной электростанции, сегодня на Ташлыкской ГАЭС действует первый пусковой комплекс в составе двух агрегатов. Первый гидроагрегат введен в работу в декабре 2006-го года, второй принят в эксплуатацию в августе 2007-го. На текущий момент продолжается сооружение второй очереди ГАЭС в составе 3-го агрегата. Отметим, что строительство ТГАЭС было начато в 1981-ом году, завершить его планируется в 2010-ом.

По расчетам, Ташлыкская ГАЭС изначально предназначалась для покрытия пиковых нагрузок в юго-западной части объединенной энергосистемы Украины, а также для обеспечения надежного базисного режима работы Южно-Украинской АЭС. Выполняя роль своеобразного «водного аккумулятора», она потребляет избыточную электроэнергию в часы так называемых ночных провалов (насосный режим) и вырабатывает недостающие киловатты в периоды пикового энергопотребления (генераторный или турбинный режим).

В энергосистеме наблюдается значительная неравномерность суточного графика нагрузок и острая потребность в пиковых и быстро действующих аварийных мощностях. В этой ситуации гидроаккумулирующие мощности позволяют производить более дорогую электроэнергию для покрытия вечерних и утренних пиков потребления или использования более дешевой избыточной ночной энергии. По заверениям Отдела работы с общественностью и СМИ ЮУ АЭС, это позволяет уменьшить затраты на топливо и на общее обслуживание станции.

Установленная мощность ТГАЭС в составе шести гидроагрегатов должна составлять 906 мегаватт в турбинном режиме и 1494 - в насосном. Суммарная установленная мощность введенного в действие первого пускового комплекса в режиме генерации электроэнергии - 302 мВт, в насосном режиме - 433 мВт. Годовая выработка пускового комплекса - более 200 млн киловатт-часов электроэнергии. Основное электротехническое оборудование двух агрегатов-первенцев, как утверждают в пресс-службе АЭС, не имеет аналогов в Украине. Опыт их изготовления, наладки и эксплуатации будет использован при дальнейшем строительстве украинских гидроаккумулирующих станций.

Однако, как утверждают николаевские экологи, не все так хорошо, как нам преподносят. Деятельность двух агрегатов Ташлыкской ГАЭС (из шести запланированных), по их заверениям, уже привела к затоплениям больших территорий Регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» - заповедника, занявшего одно из первых мест в списке «Семь чудес Украины», а также к уничтожению большой части сельскохозяйственных угодий в Доманевском, Арбузинском и Вознесенском районах Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив