Тарифы на газ пересчитали: какие платежки получат украинцы за январь

12.02.2021 в 08:00
Тарифы на газ пересчитали: какие платежки получат украинцы за январь

Тарифы на газ пересчитали: какие платежки получат украинцы за январь

В феврале украинцы получат платежки с новыми, сниженными тарифами на газ и новыми ценами на электричество. Таким образом тарифы вместо более 9 грн за куб составят около 6,9 грн. О том, сколько придется заплатить за январь, пишет Обозреватель.

В профильной комиссии пояснили, что цены "задним числом" можно снижать, но нельзя повышать.

К примеру, в Хмельницком семья, которая пользуется услугами местного газсбыта, должна была получить платежку за использованные 500 кубометров в 4,95 тыс. грн (9,9 грн за куб), но по новым правилам заплатит всего 3,49 тыс. грн (тариф снизили до 6,99 грн).

Стоит отметить, что Кабинет министров не стал ограничивать цены на газ задним числом. Тогда в Минэнерго пояснили, что юридически сделать это сложно. Однако поставщики решились на такой шаг по собственному желанию.

В Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам уверяют: цену можно только снижать. Мол, та цифра, которую объявили 25-го числа прошлого месяца – максимум. Предложить более высокую стоимость нельзя, иначе это нарушит правила и тогда регулятору придется вмешаться.

Эксперт Татьяна Бойко считает, что и факт снижения цены задним числом – плохая практика. Во-первых, по словам эксперта, это покажет, что правила можно нарушать, а во-вторых – добавит аргументы популистам, которые и раньше утверждали, что газ может быть дешевле, но поставщики просто решили нажиться на украинцах.

Напомним, «Николаев газсбыт» снизил цену на газ в январе до 6,99 грн за куб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив