Тарифы на газ будут расти до конца зимы: сколько будем платить за тепло в домах

30.10.2020 в 08:41
Тарифы на газ будут расти до конца зимы: сколько будем платить за тепло в домах

В Украине тарифы на газ больше не зависят от Кабмина или профильного регулятора. На днях "Нафтогаз" опубликовал новые цены, которые почти на 35% выше октябрьских. И это еще не предел. Стоимость голубого топлива будет меняться ежемесячно.

Более того, тарифы, которые устанавливает "Нафтогаз", не касаются всех украинцев. Теперь по такой цене будут покупать только те семьи, которые покупают газ напрямую. Большинство же, как и прежде, остались клиентами "газсбытов".

Об этом идет речь в материале OBOZREVATEL.

Что теперь происходит с тарифами на газ?

В Украине уже несколько месяцев, с 1 августа, Кабинет министров не диктует "Нафтогазу", по какой цене продавать газ. Каждый сам за себя: поставщики на местах (у большинства украинцев это региональные "газсбыты") покупает голубое топливо по рыночной цене, а потом продают его простым украинцам.

На розничный рынок вышел и НАК – создал специальный дивизион, который должен привлекать простых украинцев подписывать прямые договора. Пока доля "Нафтогаза" – всего меньше 3%. Все остальные, как и раньше, покупают газ у "сбытов".

"Нафтогаз" на ноябрь уже повысил цену на голубое топливо с 4,7 до 6,33 грн за кубометр (тариф месячный). Для тех, кто хочет купить газ сразу на год, вместо 5,24 придется платить 6,45 грн за куб (цены указаны с учетом НДС). У некоторых поставщиков уже достигает 7 грн.

Как будут меняться цены на газ?

Аналитики неохотно озвучивают любые прогнозы, потому что точный прогноз составить невозможно, рассказывает OBOZREVATEL аналитик "Украинской энергетической биржи" Оксана Запорожская. По ее оценкам, подорожание может длиться аж до февраля 2021 года.

 

"Сейчас на УЭБ цены ресурса октября и ноября торгуются в похожем ценовом диапазоне – около 6500 грн за тыс. кубометров с НДС. Пока наблюдается динамика к росту, но когда будет предел и переход к снижению, сказать точно невозможно. Ориентировочно это будет в феврале 2021 года", – рассказывает Запорожская.

Координатор жилищно-энергетических программ "Опоры" Татьяна Бойко также уверена: нет никаких оснований надеяться, что цены в будущем будут снижаться. В связи с этим, считает Бойко, стоит воспользоваться "Годовым" тарифом: тогда можно будет всю зиму использовать газ, купленный по одной цене.

"Тем, кто использует газ для отопления, советую летний, потому что пока нет оснований надеяться, что цены дальше будут снижаться", – сказала Бойко в комментарии OBOZREVATEL.

Зачем менять поставщика?

Если вы нашли лучшую цену или по какой-то причине не хотите дальше сотрудничать со своим поставщиком, за считанные дни можно изменить компанию. Газ вы будете получать тот же, но платить за него будете другой компании.

Чтобы задержать клиентов, прежние поставщики часто присылают долги задним числом (пересчитывают объем использованного голубого топлива с учетом температурного коэффициента, мол, зависимо от того, какая температура на улице и где установлен счетчик, объем может меняться).

Оплачивать такие долги не нужно, сейчас законность таких начислений определяет Верховный суд (и в Кабмине, и в Нацкомиссии по тарифам считают, что доначислять компании не имеют права).

Как поменять поставщика?

Поменять поставщика можно буквально "в один клик". Для этого стоит заполнить заявку на сайте своей компании.

  • Подать заявление новому поставщику в офисе или онлайн (к заявлению прикрепить копии паспорта, ИНН, документы на право собственности / пользование жильем или последнюю платежку);

  • получить подтверждение о переходе, который автоматически осуществится в течение 3-21 дня.

При этом новый поставщик сам сообщит предыдущему о желании потребителя сделать такой переход. Таким образом, действующий поставщик никак не может давить на клиента и создавать ему препятствия.

Важно, что выбирать поставщика можно не только жителям частных домов, но и квартир. Ведь поставщик заключает договор не с ОСМД, а с каждым конкретным потребителем. Да, у вас и вашего соседа могут быть разные поставщики газа и соответственно – разная цена.

Комментарии (35)
Кагбэ
30.10.2020 в 08:45 | UA
Ебаште газ по 100 гривен, всё равно терпилы будут платить. Это не зарыгаловки на месяц закрыть, что выползать митинговать
Кузьмичь
30.10.2020 в 08:55 | UA
За добычу украинского газа который стоит в разы дешевле даже никто уже и не вспаминает ))) как будто Украина и не добывает .
Блин
30.10.2020 в 09:14 | UA
"У некоторых поставщиков уже достигает 7 грн.", ну то у "некоторых", а вот на нашем сайте 104
Цена 01.11.2020 - 30.11.2020 8.9435098 грн
Цена 01.10.2020 - 31.10.2020 6.81146 грн
Цена 01.09.2020 - 30.09.2020 5.499998 грн
Здобулы ? Пышайтэся !
Такая жизнь
30.10.2020 в 09:19 | UA
РФ ещё в 2000 г. послала подальше нах всех газовиков, типа Ходарковского. Березовского и пр. присосавшихся к газодобыванию и хранилищам газа и нефти, которых прикормил Ельцин, и страна стала подниматься с колен. А у нас этим барыгам некому дать ускорение, очередная 5-летняя власть сама себе
хапает с них барыши.
Однако
30.10.2020 в 09:21 | UA
Мелкая месть за проигранные выборы?
Типа заУкраинцам
30.10.2020 в 09:23 | IN
Кирилл, Джон, просто вася, гонта, русофоб, гoмyнкул.... Вы почему как в рот говна набрали и молчите . Ну конечно, это же ваши хозяева для украинцев подняли цену, а хозяев надо слушаться
Воприс
30.10.2020 в 09:28 | US
А какой тариф в России? 1.9 грн. на наши? Кто-то писал, что в Москве так.
житель
30.10.2020 в 09:28 | UA
Это беспредел? Да нет, это обычный свидомый рэкет
факт
30.10.2020 в 09:31 | GB
Типа заУкраинцам Сегодня в 09:23 | IN

Просто всей перечисленной Вами майданутой шлаебени ещё не раздали методичку по этому вопросу.
30.10.2020 в 10:12 | UA
Владимирская обл. газ 7,50 в РУБЛЯХ! кто умеет перевести в грн. считайте
Воприс
30.10.2020 в 10:20 | US
Получается в Москве за куб - 2.54грн.
В других регионах есть дешевле.
воприс
30.10.2020 в 10:24 | US
1грн. = 2.77руб
1 RUB = 0.36 UAH

7.04руб = 2.54 грн. за 1 куб. в Москве.
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:27 | NL
В Москве 1 куб - 2.54 грн.?
Джон удовлетворен.
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:29 | NL
Будто в Украине газ не из Москвы, правда с местными и европейскими небольшими накруточками.
Джону
30.10.2020 в 10:30 | UA
С математикой у кастрюли всё норм.
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:32 | NL
Ты имеешь в виду когда Юлька по 400 "договорилась"? Но для населения при Яныке так не поднимали, хотя и платили по Юлькеному контракту.А до Юща был по 50-60.
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:35 | NL
Кстати, поэтому тоже Юльку в тюрьму определили при Януковиче, за сдачу интересов Украины.
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:39 | NL
516 по Юлькиному контракту был, а для населения по 72 копейки вроде, уточните.
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:44 | NL
Это говорит ,сколько прошлая и эта власть накрутили для населения, хотя газ дешевле чем "юлькин". Байден Порошенко приказал, по "рекомендации" МВФ. Сейчас напрямую от МВФ ,а ЗЕбля сразу : "ЕСТЬ"" "Исполняю"
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:49 | NL
Так говно прорвало из Джона, следующий раз глотай.
ХАХАХАХА
30.10.2020 в 10:51 | NL
Джон забыл размножиться на Кирилла и просто Васю гoмyнкула
наблюдатель
30.10.2020 в 11:18 | NL
это прекрасно! наконец то цены будут европейские.... а то и выше
Паша
30.10.2020 в 11:24 | UA
За це стояв Майдан! ))
Джон
30.10.2020 в 11:28 | UA
Я как патриот Украины заплачу любой тариф. Если нужно почку продам . 40 тысяч за газ за зиму тогда легко оплачу. Ватаны войте дальше!
Паша
30.10.2020 в 11:28 | UA
Золотой миллиард озабочен, что какие то украинцы потребляют ресурсы Земли. Поэтому их надо ограничить, поднять цены на ресурсы. Что Евроассоциация и сделала.
Николай
30.10.2020 в 11:34 | UA
Странно, а почему молчат партии, где забота об украинцах? Реально тарифы неподьемные. В месяц может 9 тысяч только на оплату газа!!!! Что делать, реально где наши жёлтые жилеты? Где погромы Нафтогаза? Почему коболев живой?
Петро
30.10.2020 в 11:35 | UA
А доставка газа газсбыты по 2 гривны за куб правда Порошенко принадлежит?
Верняк
30.10.2020 в 11:36 | UA
ПБ в частных руках был угрозой национальной безопасности как монополист, все что с ним произошло - известно! Отпущенное государственное регулирование на стратегическое топливо, обуславливающее экономическую прямую в формировании себестоимости товаров украинского производителя, неминуемо приведёт к усилению темпов инфляции. Как результат товары импортированные из более стабильных стран создадут сильную конкуренцию тем самым усилив давление на и без того шаткое состояние отечественного бизнеса. Вывод: государство в лице правительства не собирается реанимировать производство в стране, поддерживать внутренних налогоплательщиков, к слову единственных кто содержит правительство и социальную сферу в целом, привычка жить 5 лет на деньги мвф плотно зацепила власть имущих и в настоящий момент даже не подлежит обсуждению, выдаётся как единственный возможный вариант функционирования державы... видимо пилить под собой сук становится неизменной украинской традицией!
Верняк
30.10.2020 в 11:39 | UA
В свою очередь Нафтогаз как монополист «всех» устраивает...
Зара
30.10.2020 в 11:41 | XX
Я другой такой страны не знаю,где так ВОЛЬНО дышит человек!
Джон
30.10.2020 в 11:57 | UA
А вторую почку я продам и куплю паспорт для поездки на Гавайи, там тепло и нет макарон. Как я не навижу макароны..
Не ту страну назвали Гондурасом
30.10.2020 в 12:03 | FR
Однако
+9
Сегодня в 09:21 UA
Мелкой, эту месть за проигранные выборы, назвать сложно. И газ и электроэнергия будут непомерно расти в цене, а вместе с ними и все остальное. Дно еще не достигнуто.
Maxi
30.10.2020 в 12:32 | UA
Петухайнесы
Гость
30.10.2020 в 12:39 | UA
Джон да ты и мать с детьми продашь,блядина в душу ёбаная.
Donald
30.10.2020 в 14:24 | US
А чё вы ругаетесь? Все тут живёте и майданутых мудаков терпите. Ну и терпите дальше. Вы же за них голосовали.