Тарифы на электроэнергию нужно поднять на 100%, чтобы покрыть «зеленый» тариф - Герус

29.07.2020 в 07:39
Тарифы на электроэнергию нужно поднять на 100%, чтобы покрыть «зеленый» тариф - Герус

Тарифы на электроэнергию нужно поднять на 100%, чтобы покрыть «зеленый» тариф - Герус

Для компенсации "зеленого" тарифа необходимо поднять тарифы для населения и промышленности. Об этом во время отчетной конференции заявил глава комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. "Чтобы полностью компенсировать затраты, которые энергорынок Украины несет для поддержания завышенного "зеленого" тарифа, нужно поднять цену для населения на 100%, а для промышленных потребителей - на 50%", - заявил нардеп. 

Глава комитета сообщил, что в сравнении с концом 2018 года энергетические мощности из возобновляемых источников (солнце, ветер, биомасса) выросли в 3,4 раза, до 7,2 ГВт. "В Украине резко выросла доля ветровой и солнечной генерации, которая оплачивается за "зеленым" тарифом. Это неуправляемое производство. Оно практически полностью зависит от погодных условий. Но мы вынуждены балансировать эти затраты за счет других видов генерации, и, в конечном счете, из кармана потребителей", - отметил Андрей Герус.

При этом, уточнил он, в большинстве стран Европы солнечная энергия дешевеет. "Цена солнечных панелей в расчете на 1 Вт с 2009 года снизилась на 91%. Идет удешевление технологий, и улучшение их продуктивности. В большинстве стран Европы солнечная электроэнергия дешевеет. Чтобы в Украине потребители не платили по "зеленому" тарифу больше, чем в странах Евросоюза, нужно внедрить европейский опыт аукционов для электроэнергии из возобновляемых источников", - считает Герус.

По прогнозу Минэнерго, в 2020 году "зеленой" генерации потребители заплатят 52 млрд грн. Это в 2 раза больше, чем в 2019 году.

Источник: delo
Комментарии (30)
яяяя
29.07.2020 в 08:00 | UA
Нет слов... Одни Херусы!!!
qwerty
29.07.2020 в 08:01 | UA
"Чтобы полностью компенсировать затраты, которые энергорынок Украины несет для поддержания завышенного "зеленого" тарифа, нужно поднять цену для населения на 100%, а для промышленных потребителей - на 50%"

А может понизить "зеленый" тариф, если вы сами признаете, что он завышен? Да нет, бред какой то... Это же Украина, здесь все только повышается. Жизнь только обесценивается, ну то такое...
А "кляті комуняки" десятилетиями умудрялись держать тариф 4 коп. за 1 кВт/ч.
Опанасенко
29.07.2020 в 08:01 | UA
Конечно надо! Все население Украины полностью поддерживает это решение! Спасибо вам!
Фитюн
29.07.2020 в 08:07 | UA
Pidarasы !
Пардонте за француский но других слов Я ненахожу как назвать хохлопидаровских жидов засевших в Куеве
Манданная Обнуляшка
29.07.2020 в 08:17 | ZA
Это хорошо и правильно,ибо способствует европейцьтьву,подмытости и повышенной прыгучести кастрюляносной нацыы.
29.07.2020 в 08:21 | UA
А оно нам надо?
29.07.2020 в 08:29 | UA
Где они таких дебилов берут? Как не Третьякова,так ещё какой-нибудь презерватив. В Украине и так самая дорогая в Европе эл. энергия. А им все мало.
Житель гражданин
29.07.2020 в 08:38 | UA
Главное не порошенко.
Голосуйте дальше за холуев западного мира.
Может когда то, Украина и станет Европой.
Вот зеленский сказал, что 1000 лет назад Владимир Великий крещением дал дорогу Украине в европу. Еще немного потерпеть осталось.
Паша
29.07.2020 в 08:52 | UA
Самая дебильная страна в мире. Это что трудно было просчитать изначально??? Почему я должен платить соседу который зарабатывает на том, что продаёт ипанутому государству электроэнергию по цене в 10 раз дороже, чем энергия АЭС??? В зелёную энергетику могут играть только богатые страны.
29.07.2020 в 09:03 | UA
Все дорожает, все стало хуже, а майдана нет?!)))))Шо Майданутые продались все таки в 2014 году?))))Тогда было всё ужасно а теперь совсем другое дело)))Продажные мрази! На вашей совести смерть каждого украинца с 2014 года из-за ваших плясок на майдане в стране беспредел! Из-за вас кто то погибает иивоюет а вы только митингуете, ну на крайняк съездили типо повоевали, получили УБД и ходите кричите что вы ветераны! При том что война не окончилась, но вы ветераны!! П.идары вы!
Кто-сь
29.07.2020 в 09:04 | UA
Сейчас доля зеленых электростанций в Украине составляет 5%((( И из-за этого понимать тарифы??? Забористое чё-то курят видать в каб.мине(((
Как-то так
29.07.2020 в 09:06 | UA
Стесняюсь спросить, а почему новость ещё не прокомментировали мыхайлы, нехайи, джоны и прочие агитаторы за неньку))) Нацкорпус срочно облейте геруса зелёнкой или нельзя на работодателя так быковать? Докажите свой патриотизм.
Хулиганка
29.07.2020 в 09:09 | UA
Я чет не поняла, это что, очередной прикол 95 квартала?
Может хватит уже играть? Не смешно уже совсем!
А ведь на дебатах обещал, что сделает все, чтоб народ Украины не плакал.
Зелёный gandon!
Юстас
29.07.2020 в 09:16 | NL
Мне кажется что дороговато обходятся кружевные труселя и кава в Праге для простого населения.. Даже "Хулиганка" это поняла.. А рогуль ПРОСТО ВАСЯ ни как не поймет..
Козлевич
29.07.2020 в 09:24 | UA
Впереди еще идея об отдельной оплате за транспортировку эл-ва, от производителя его до потребителя.... А линии ЛЭП, с советских времен, уже изрядно проржавели....
ролд
29.07.2020 в 09:41 | DE
Не ерунда, но будем терпилами
Морд
29.07.2020 в 09:43 | DE
Патриоты мовчат, до гиляки пана не хотят, бо пан начальник их
Бывает
29.07.2020 в 09:47 | UA
А где майдауны?
Юстас
29.07.2020 в 09:55 | NL
Бывает
Скачут в мучительном экстазе..Кто на херсонке, а некоторые в "Сливино"
Отсосная страна
29.07.2020 в 10:43 | UA
Чем ядерная энергетика плоха, закрыть нах ахметкины электростанции слабо?
виталий
29.07.2020 в 10:43 | UA
Тариф повысить а тебя нада понизить до должности дворника за такую заботу о людях
Гундяйка
29.07.2020 в 11:12 | UA
Умный - почти согласен с тобой :

Зеленский, как ты и твои слуги какцапского народа задрали свой народ!
Забирай всё своё кубло и на фуй с пляжа на Растов !

Пппп
29.07.2020 в 11:53 | UA
Всё хорошо, хуже ведь не будет....
Кагбэ
29.07.2020 в 12:31 | UA
Не устану повторять - Украина страна возможностей.
Одни платят за то, что другие бесплатно берут, а другие платят за то, чем не пользуются.
И только адекватный, здравомыслящий человек, который понял, где живёт - ебет по полной это государство и этот народ. А терпилы пусть дальше ноют, жуют сопли, но продолжают исправно нести свои деньги не пойми кому, не пойми за что.
Страна дураков
29.07.2020 в 12:37 | UA
Пида.. с на пида.. е и пида.. сом погоняет. Какие то нелюди управляют страной
Maxі
29.07.2020 в 12:42 | UA
Патлатый Херус пусть сам платит,украл то много
Кагбэ
29.07.2020 в 12:43 | UA
Забавный хомячек. Мои родные живут в достатке, но спасибо, что переживаешь. А ты дальше ной на кухне вместе с мамкой и папкой о тотальной несправедливости. Терпила.
Такая жизнь
29.07.2020 в 13:35 | UA
"Нужно поднять цену для населения на 100%, а для промышленных потребителей - на 50%", ОДНОВРЕМЕННО С ЭТИМ, всвязи с общим подорожанием продуктов и товаров, ПОВЫШАЕМ ВСЕ ДОХОДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЧИНОВНИКОВ В ДВА РАЗА.
Местный
29.07.2020 в 15:31 | PL
Так через пару лет солнечников будет ещё больше в три раза и опять надо подумать тариф?В Польше уже отменили его!!!
Лола
29.07.2020 в 17:27 | UA
Очередной требование Евросоюза