Тарифы на электроэнергию нужно поднять на 100%, чтобы покрыть «зеленый» тариф - Герус

29.07.2020 в 07:39
Тарифы на электроэнергию нужно поднять на 100%, чтобы покрыть «зеленый» тариф - Герус

Для компенсации "зеленого" тарифа необходимо поднять тарифы для населения и промышленности. Об этом во время отчетной конференции заявил глава комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. "Чтобы полностью компенсировать затраты, которые энергорынок Украины несет для поддержания завышенного "зеленого" тарифа, нужно поднять цену для населения на 100%, а для промышленных потребителей - на 50%", - заявил нардеп. 

Глава комитета сообщил, что в сравнении с концом 2018 года энергетические мощности из возобновляемых источников (солнце, ветер, биомасса) выросли в 3,4 раза, до 7,2 ГВт. "В Украине резко выросла доля ветровой и солнечной генерации, которая оплачивается за "зеленым" тарифом. Это неуправляемое производство. Оно практически полностью зависит от погодных условий. Но мы вынуждены балансировать эти затраты за счет других видов генерации, и, в конечном счете, из кармана потребителей", - отметил Андрей Герус.

При этом, уточнил он, в большинстве стран Европы солнечная энергия дешевеет. "Цена солнечных панелей в расчете на 1 Вт с 2009 года снизилась на 91%. Идет удешевление технологий, и улучшение их продуктивности. В большинстве стран Европы солнечная электроэнергия дешевеет. Чтобы в Украине потребители не платили по "зеленому" тарифу больше, чем в странах Евросоюза, нужно внедрить европейский опыт аукционов для электроэнергии из возобновляемых источников", - считает Герус.

По прогнозу Минэнерго, в 2020 году "зеленой" генерации потребители заплатят 52 млрд грн. Это в 2 раза больше, чем в 2019 году.

Источник: delo
Комментарии (41)
яяяя
29.07.2020 в 08:00 | UA
Нет слов... Одни Херусы!!!
qwerty
29.07.2020 в 08:01 | UA
"Чтобы полностью компенсировать затраты, которые энергорынок Украины несет для поддержания завышенного "зеленого" тарифа, нужно поднять цену для населения на 100%, а для промышленных потребителей - на 50%"

А может понизить "зеленый" тариф, если вы сами признаете, что он завышен? Да нет, бред какой то... Это же Украина, здесь все только повышается. Жизнь только обесценивается, ну то такое...
А "кляті комуняки" десятилетиями умудрялись держать тариф 4 коп. за 1 кВт/ч.
Опанасенко
29.07.2020 в 08:01 | UA
Конечно надо! Все население Украины полностью поддерживает это решение! Спасибо вам!
Фитюн
29.07.2020 в 08:07 | UA
Pidarasы !
Пардонте за француский но других слов Я ненахожу как назвать хохлопидаровских жидов засевших в Куеве
иВАН
29.07.2020 в 08:17 | UA
А ЗАЧЕМ ОНА НАМ ВООБЩЕ НУЖНА??? У НАС ЧТО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕ ХВАТАЕТ???
И ПОЧЕМУ ТАКОЙ ВЫСОКИЙ ТАРИФ ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГИИ???
Манданная Обнуляшка
29.07.2020 в 08:17 | ZA
Это хорошо и правильно,ибо способствует европейцьтьву,подмытости и повышенной прыгучести кастрюляносной нацыы.
иВАН
29.07.2020 в 08:19 | UA
ЗАКРЫЛИ ПЛОДОРОДНЫЕ ПОЛЯ БАТАРЕЯМИ А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ПЛАТИТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ...
А КАК ЖЕ ЛУЧШИЙ ЧЕРНОЗЕМ В МИРЕ??? ЕГО ЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НУЖНО ТЕМ БОЛЕЕ ПРИ ТАКОМ ДЕФИЦИТЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В МИРЕ
29.07.2020 в 08:21 | UA
А оно нам надо?
29.07.2020 в 08:29 | UA
Где они таких дебилов берут? Как не Третьякова,так ещё какой-нибудь презерватив. В Украине и так самая дорогая в Европе эл. энергия. А им все мало.
Житель гражданин
29.07.2020 в 08:38 | UA
Главное не порошенко.
Голосуйте дальше за холуев западного мира.
Может когда то, Украина и станет Европой.
Вот зеленский сказал, что 1000 лет назад Владимир Великий крещением дал дорогу Украине в европу. Еще немного потерпеть осталось.
ъъъъ
29.07.2020 в 08:46 | UA
герусу нужно дать писды.
Паша
29.07.2020 в 08:52 | UA
Самая дебильная страна в мире. Это что трудно было просчитать изначально??? Почему я должен платить соседу который зарабатывает на том, что продаёт ипанутому государству электроэнергию по цене в 10 раз дороже, чем энергия АЭС??? В зелёную энергетику могут играть только богатые страны.
29.07.2020 в 09:03 | UA
Все дорожает, все стало хуже, а майдана нет?!)))))Шо Майданутые продались все таки в 2014 году?))))Тогда было всё ужасно а теперь совсем другое дело)))Продажные мрази! На вашей совести смерть каждого украинца с 2014 года из-за ваших плясок на майдане в стране беспредел! Из-за вас кто то погибает иивоюет а вы только митингуете, ну на крайняк съездили типо повоевали, получили УБД и ходите кричите что вы ветераны! При том что война не окончилась, но вы ветераны!! П.идары вы!
Кто-сь
29.07.2020 в 09:04 | UA
Сейчас доля зеленых электростанций в Украине составляет 5%((( И из-за этого понимать тарифы??? Забористое чё-то курят видать в каб.мине(((
Как-то так
29.07.2020 в 09:06 | UA
Стесняюсь спросить, а почему новость ещё не прокомментировали мыхайлы, нехайи, джоны и прочие агитаторы за неньку))) Нацкорпус срочно облейте геруса зелёнкой или нельзя на работодателя так быковать? Докажите свой патриотизм.
Умный
29.07.2020 в 09:06 | UA
Зеленский, как ты и твои слуги американского народа задрали свой народ!
Забирай всё своё кубло и на фуй с пляжа!
Хулиганка
29.07.2020 в 09:09 | UA
Я чет не поняла, это что, очередной прикол 95 квартала?
Может хватит уже играть? Не смешно уже совсем!
А ведь на дебатах обещал, что сделает все, чтоб народ Украины не плакал.
Зелёный gandon!
Юстас
29.07.2020 в 09:16 | NL
Мне кажется что дороговато обходятся кружевные труселя и кава в Праге для простого населения.. Даже "Хулиганка" это поняла.. А рогуль ПРОСТО ВАСЯ ни как не поймет..
Козлевич
29.07.2020 в 09:24 | UA
Впереди еще идея об отдельной оплате за транспортировку эл-ва, от производителя его до потребителя.... А линии ЛЭП, с советских времен, уже изрядно проржавели....
ролд
29.07.2020 в 09:41 | DE
Не ерунда, но будем терпилами
Морд
29.07.2020 в 09:43 | DE
Патриоты мовчат, до гиляки пана не хотят, бо пан начальник их
Бывает
29.07.2020 в 09:47 | UA
А где майдауны?
Юстас
29.07.2020 в 09:55 | NL
Бывает
Скачут в мучительном экстазе..Кто на херсонке, а некоторые в "Сливино"
Викт
29.07.2020 в 10:19 | UA
Справедливости ради надо сказать, что это про*б предыдущей власти, принявшей такие тарифы и подписавшей договора по таким ценам, вроде как для привлечения инвестиций. Вот инвестиции и пошли... Теперь давать заднюю - нарушить договора и платить неустойку, которая еще дороже встанет. Цуг-цванг называется.
Отсосная страна
29.07.2020 в 10:43 | UA
Чем ядерная энергетика плоха, закрыть нах ахметкины электростанции слабо?
виталий
29.07.2020 в 10:43 | UA
Тариф повысить а тебя нада понизить до должности дворника за такую заботу о людях
Гундяйка
29.07.2020 в 11:12 | UA
Умный - почти согласен с тобой :

Зеленский, как ты и твои слуги какцапского народа задрали свой народ!
Забирай всё своё кубло и на фуй с пляжа на Растов !

Пппп
29.07.2020 в 11:53 | UA
Всё хорошо, хуже ведь не будет....
Джон
29.07.2020 в 12:04 | XX
АБВ0Сегодня в 11:56 | US
Себестоимость "солнечного" кВт.ч. около 96 копеек.
Кагбэ
29.07.2020 в 12:31 | UA
Не устану повторять - Украина страна возможностей.
Одни платят за то, что другие бесплатно берут, а другие платят за то, чем не пользуются.
И только адекватный, здравомыслящий человек, который понял, где живёт - ебет по полной это государство и этот народ. А терпилы пусть дальше ноют, жуют сопли, но продолжают исправно нести свои деньги не пойми кому, не пойми за что.
Африка
29.07.2020 в 12:35 | NL
Всё это уже пройденный Болгарией этап. Под чутким руководством ЕС были остановлены атомные электростанции, а тепловые скуплены на корню частными лицами. Сейчас работает только одна АЭС, остальной сегмент рынка составляет "зеленая" электроэнергия частников. Когда болгары получили платежки за свет суммы были выше пенсий.
Намерение повысить тариф на 50% для промышленности сразу отразится на стоимости колбасы и хлеба в магазинах. Собственно зачем хохлам свет? Солнце встало пошли на барские поля и свинарники, солнце село - повечерялы тай спаты полягалы.
Страна дураков
29.07.2020 в 12:37 | UA
Пида.. с на пида.. е и пида.. сом погоняет. Какие то нелюди управляют страной
Сволочуге Кагбэ
29.07.2020 в 12:38 | NL
Кагбэ
0
Сегодня в 12:31 | UA
Свою маму с папой тоже ебёшь, ухарь прищавый?
Maxі
29.07.2020 в 12:42 | UA
Патлатый Херус пусть сам платит,украл то много
Кагбэ
29.07.2020 в 12:43 | UA
Забавный хомячек. Мои родные живут в достатке, но спасибо, что переживаешь. А ты дальше ной на кухне вместе с мамкой и папкой о тотальной несправедливости. Терпила.
Такая жизнь
29.07.2020 в 13:35 | UA
"Нужно поднять цену для населения на 100%, а для промышленных потребителей - на 50%", ОДНОВРЕМЕННО С ЭТИМ, всвязи с общим подорожанием продуктов и товаров, ПОВЫШАЕМ ВСЕ ДОХОДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЧИНОВНИКОВ В ДВА РАЗА.
Дiдусь
29.07.2020 в 14:04 | UA
Затягнути б петлю на горлі пану Андрію Герусу , щоб він позеленів назавжди.
Местный
29.07.2020 в 15:31 | PL
Так через пару лет солнечников будет ещё больше в три раза и опять надо подумать тариф?В Польше уже отменили его!!!
Лола
29.07.2020 в 17:27 | UA
Очередной требование Евросоюза
АБВ
04.08.2020 в 14:39 | US
Дневная стоимость электроэнергии в Украине - 58,85 евро за МВт-ч,
В Польше - 31,7 евро, Румынии и Венгрии - по 26,81 евро, Словакии - 24,35 евро.

"Согласно данным европейской бирже электроэнергии Noordpool, в странах Западной Европы тарифы: в странах Бенилюкса составляет 22,5 евро за МВт-ч, во Франции - 21,86 евро, в Германии - 19,95 евро".
Т.е в/на Украине более, чем в ДВА раза дороже!
Может зарплата у Укро-энергетиков обалденная, или ЖАДНОСТЬ хозяев?
АБВ
04.08.2020 в 14:43 | US
..Стоимость атомной энергии на Украи нских АЭС-- 56 коп...Гидро и того меньше..