Табачник не хочет, чтобы из ЧГУ выращивали «центр оппозиционных действий»

11.10.2013 в 19:03
Дмитрий Табачник

Дмитрий Табачник

То, что в этом году Черноморский государственный университет им. Петра Могилы не получил бюджетных мест по специальности «Политология», не является следствием политического прошлого ректора этого вуза Леонида Клименко, который на президентских выборах был доверенным лицом Юлии Тимошенко.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник на пресс-конференции, состоявшейся вечером 11 октября в холле Николаевской облгосадминистрации.

Министр сказал, что два года назад был принят закон о распределении государственного заказа на конкурсной основе и каждое место государственного заказа распределяется только конкурсной комиссией, в которую входят работодатели, профсоюзы и представители студенческих организаций.

А то, что кто-то получил больше мест, а кто-то меньше, зависит от многих составляющих — от того, сколько времени в том или ином университете существует школа, каково наличие докторов и профессоров, кандидатов наук и доцентов по каждой отдельно взятой специальности.

- Мне бы очень не хотелось, чтобы вы из Черноморского университета им. Петра Могилы выращивали некий несуществующий, выдуманный центр оппозиционных действий в области высшего образования, - сказал Дмитрий Табачник.

Он проинформировал, что перед пресс-конференцией больше часа общался с ученым советом, заведующими кафедрами и преподавателями, и «ни одного вопроса, связанного с дискриминацией или ущемлением этого университета», не поступало.

- Да, я критиковал Леонида Павловича Клименко за некоторое чрезмерное увлечение распылением специальностей. Потому что я считаю, что каждый вуз — в том числе и университет Шевченко, и киевская политехника — должен иметь свои базовые профильные специальности. Они, например, увлеклись подготовкой государственных служащих.

В то же время министр отметил, что на сегодняшний день, от «момента критики два с половиной года назад», в данном вузе многое сделали — набрали докторов наук, кандидатов, подготовили методические пособия. И сегодня никаких вопросов по подготовке специалистов по государственной службе к ЧГУ им. Петра Могилы у министерства нет.

Тем не менее, есть общие тенденции и четкая позиция министра: «Обязательно будет происходить сокращение государственного заказа по гуманитарным специальностям». Об этом — в нашем следующем материале.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив