Ситуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костров

13.11.2011 в 16:19
Ситуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костровСитуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костровСитуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костровСитуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костровСитуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костровНа другой стороне улицы листья пока не горят, но уже свалены в кучу...Ситуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костровСитуация с опавшей листвой в Николаеве приобрела масштабы экологической катастрофы – весь город затянут дымом от костров

Последние десять дней различные районы Николаева периодически оказываются затянутыми дымом - повсеместно горят костры из опавших листьев.

 

С наступлением первых заморозков, в полном соответствии с законами природы, с деревьев и кустов осыпалась листва. В прошлые годы осенью также возникали проблемы, однако, вывозом листьев хоть как-то занимались. Нынешней же осенью опавшая листва стала настоящим стихийным бедствием. Городские власти, похоже, устранились от этой проблемы - листья не вывозятся вообще. Дворники и работники ЖЭКов, видя, что никакого вывоза не предвидится, начали поджигать собранные по краям дорог огромные лиственные кучи. Город затянуло дымом пожаров.

 

Как ни парадоксально, наиболее остро эта проблема стоит в центре Николаева. Снимки, которые мы предлагаем нашим читателям, сделаны в субботу на ул. Адмиральской, прямо возле школы № 2. Встревоженные разгорающимся не на шутку пожаром, местные жители позвонили в МЧС . Прибывшие на место пожарные горящие листья, конечно, погасили, однако не скрывали своего раздражения. По их словам, в последние дни у них нет покоя ни днем, ни ночью - причем, 80% вызовов, на горящую листву. Увидев корреспондента «Новостей-N" с фотоаппаратом, разгневанные пожарные посоветовали отнести фото мэру Чайке и «повесить их ему на лоб».

 

Сжигание опавшей листвы в городах является серьезной экологической проблемой. В дыме костров количество загрязняющих веществ, в двести-триста раз превышает допустимые концентрации! Один час, проведенный у костра из опавших листьев, по ущербу для здоровья равносилен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали. Кроме того, с листьями горит и мусор, что многократно увеличивает загрязнение атмосферы. А уж если в кучу опавших листьев попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ, в том числе и один из опаснейших канцерогенов - диоксин.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив