Синоптики рассказали, каким будет первый месяц зимы в Николаевской области

Синоптики рассказали, каким будет первый месяц зимы в Николаевской области

Синоптики рассказали, каким будет первый месяц зимы в Николаевской области

Среднемесячная температура в декабре на территории Николаевской области прогнозируется на уровне 0...+4. Однако в отдельные дни возможны дневные температуры до девяти тепла и ночи с морозами более минус десяти. Больших осадков не ожидается.

Об этом рассказала дежурный синоптик Николаевского гидрометеорологического центра Ульяна Трубицына, передает Суспільне.

По словам Ульяны Трубицыной, первая декада декабря начнется своеобразными температурными качелями. Холод принесет антициклон.

"Поскольку небо прикрыто облаками, второго и третьего декабря сильного выхолаживания не будет. Но, уже с третьего числа начнется постепенное снижение температуры. Ночью прогнозируют до от 2 до 7 градусов мороза. Днем от 3 мороза до 0 °C", - сказала синоптик.

Наиболее прохладные дни первой декады - это 4 и 5 декабря, говорит Ульяна Трубицына, по области установятся круглосуточные минусовые температуры.

По прогнозу, с девятого декабря начнется повышение температуры.

"Поскольку активизируется циклоническая деятельность с юга и юго-запада, в день воздух будет прогреваться до 9 градусов, но ночью будет оставаться небольшой минус, примерно -3...+2 °C", - рассказала Ульяна Трубицына.

Однако такое потепление будет недолгим и сменится морозной погодой.

"С 12 числа ожидаем снижения температуры. Должен прийти обвальный холод с севера. В середине месяца мороз может быть более минус десяти", - сказала синоптик.

В том и этот холод будет не долгий, рассказала Ульяна Трубицына, и в последнюю декаду температуры приблизятся к нулевым отметкам.

"Среднемесячная температура в декабре для Николаевской области составляет 0...-1 градус. В 2022 году по долгосрочному прогнозу 0...+4, то есть на четыре градуса выше нормы. Вполне возможно, что Новый год будем встречать при плюсовых отметках", - рассказала Ульяна Трубицына.

Как рассказала синоптик, в декабре на Николаевщине осадки будут разными.

"Осадки прогнозируют на уровне нормы, которая для Николаевской области, в декабре, составляет 34 миллиметра. В зависимости от температуры мы увидим и снег, и дождь, и дождь со снегом", - сказала Ульяна Трубицына.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив