Суд избирает меру пресечения мэру Львова Садовому. Обновляется

27.11.2019 в 13:30
Суд избирает меру пресечения мэру Львова Садовому. Обновляется

Суд избирает меру пресечения мэру Львова Садовому. Обновляется

Сегодня антикоррупционный суд рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения мэру Львова Андрею Садовому. Ему недавно сообщили о подозрении в махинациях с землей.

Следствие считает, что сделки с землей на территории Рясне-Русской Львовской области нанесли государству ущерб на 93,5 миллиона. По этому делу в 2015 году в прокуратуру обратились более 60 человек с заявлениями о незаконном отчуждении их земли.

В САП сообщили, что участки вообще не принадлежали Львовской территориальной общине, а фактически использовались в качестве огородов и находились в собственности сельсовета.

По инсайдерским данным, прокуратура будет просить суд избрать меру пресечения в виде залога в размере 50 миллионов гривен.

Сам Садовой назвал дело абсурдным, а конфликт исчерпанным. Также он заявил, что у его семьи нет 50 млн грн для внесения залога. И добавил, что будет просить деньги у людей или что-нибудь продаст.

"Страна" следит за заседанием. Материал обновляется.

Прямой эфир суда над Садовым

19:45 Суд удаляется в совещательную комнату. Ориентировочно решение огласят не ранее, чем через час.

19:40 Защита возражает. Она говорит, что обвинение не доказало риски. Адвокаты против того, чтобы Садовой сдал загранпаспорт, поскольку при выезде заграницу понадобится время, чтобы его истребовать, поэтому, по их словам, это фактически домашний арест.

19:35 Прокурор финализирует ходатайство:

  • залог 50 млн грн;
  • являться по вызову следователя;
  • сообщать о смене места жительства и работы;
  • сдать загранпаспорт;
  • не общаться с другими фигурантами дела.

18:15 Суд переходит к исследованию доказательств.

17:30 Суд переходит к исследованию материалов.

17:25 "Я хочу услышать аргументы, если я виноват. Я что что-то украл? Это серьезный удар по репутации Украины, это вредно для инвестиционного климата" - говорит Садовой.

17:15 Слово взял Садовой, просит извинения у компании-инвестора, которой горсовет разрешил выкупить земельный участок: "Они заплатили в бюджет Львова больше 52 миллионов. Из-за того, что индустриальный парк не открылся, государство не дополучило более 300 миллионов, 147 миллионов налога каждый год".

17:00 Защита просит полностью отказать прокуратуре в ее ходатайстве, поскольку у Садового есть несовершеннолетние дети, жена и "идеальное поведение".

15:50 Адвокат Садового говорит, что в своем ходатайстве прокуратура не учла его личность: что он не судим, его авторитет и семейное положение.

15:35 Прокуратура продолжает перечислять нарушения при продаже земли под индустриальный парк.

15:30 Заседание возобновилось.

14:43 Перерыв до 15:20

14:40 Обвинение просит, чтобы суд обязал Садового сдать загранпаспорт.

14:36 Прокурор называет размер залога: 50 миллионов гривен.

14:28 Сторона обвинения настаивает на залоге, поскольку есть риски, что подозреваемый может выехать и долгое время находиться заграницей, а также он может уничтожить или изменить документы, необходимые для следствия или повлиять на свидетелей.

14:25 Прокурор напоминает, что статья, по которой подозревают Садового, предусматривает до 3-6 лет заключения и запрет занимать определенные должности до 3 лет.

14:13 По словам прокурора, ущерб государству составил более 92 млн грн.

13:40 Прокурор напоминает, что расследование установило, что Садовой создал условия для продажи земельного участка, что принесло государству ущерб. По его словам, земля находилась за пределами Львова и не принадлежала городу.

13:35 Мэр Львова рассказывает, что ему позвонили из приемной 21 числа и сказали, что пришел прокурор САП. В тот же день ему вручили подозрение. О судебном заседании ему сообщили вчера.

13:32 Кличко просит взять Садового под личное поручительство, поскольку тот будет сотрудничать со следствием и не собирается скрываться.

13:30 Под судом, на Крещатике, собрались сторонники и противники мэра Львова.

13:28 Готовы взять Садового на поруки и мэр Киева Виталий Кличко со своим советником Дмитрием Белоцерковцем. Они находятся в зале.

13:27 Кроме Садового, в зале присутствуют его жена Екатерина, адвокаты и бывшие народные депутаты Оксана Сыроид, Олег Березюк и Татьяна Острикова. Они сообщили, что намерены ходатайствовать в суде о том, чтобы мэра Львова отдали им на поруки.

13:22 Бывший мэр Яворова Львовской области Павел Бакунец, который на последних выборах единственный от Самопомочи прошел в Раду, готов взять Садового на поруки. Нардеп присутствует в зале. Говорит речь.

13:20 Судья приобщает материалы к делу.

13:17 Защитник Садового просит при назначении меры пресечения учесть заслуги Садового, в том числе перед Украиной. Среди заслуг называет привлечение инвесторов и развитие туризма, ремонт дорог и благоустройство.

13:13 Адвокат просит приобщить к делу декларацию о доходах и многочисленные благодарности, в том числе от митрополита львовского.

13:10 Адвокат Садового просит приобщить решения горсовета и результаты голосования депутатов по спорным земельным участкам, документы, подтверждающие, что земля принадлежит городу, а также личное дело мэра Львова и документы о составе его семьи.

13:00 Началось заседание

12:50 Как сообщает "Вголос", в ночь на 27 ноября несколько автобусов с молодыми людьми выехали из Львова в Киев, чтобы поддержать Андрея Садового на заседании ВАСК. В сеть выложили видеозапись разговора с молодыми людьми, которые ждали отправки автобусов. Мужчины отмечают, что едут в Киев, чтобы там поддержать Садового. За это им якобы платят по 1000 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив