Суд вернул на доработку дело двух рекетиров

22.01.2008 в 15:04

Сегодня, 22 января, в Апелляционном суде Николаевской области было рассмотрено дело по апелляционному иску прокуратуры относительно решения, принятого судом Ленинского района Николаева по факту рэкета в отношении двух николаевских предпринимателей, работающих на рынке «Колос». Росчерком пера судья отпустила одного из задержанных под подписку о невыезде. Естественно, что предприниматели, обратившиеся в правоохранительные органы за помощью, теперь опасаются как за свою жизнь, так и за жизнь своих родных.

 

По словам одного из предпринимателей, 2 декабря к нему и его компаньону пришли молодые ребята, назвавшиеся «бандой Наума», и потребовали в качестве платы за «крышу» – немалую сумму, в месяц по 1 тысяче долларов США. При этом они потребовали от предпринимателей 5 тысяч долларов сразу за то, что бы их бизнес якобы не закрыли. Первая сумма была заплачена. Естественно, что парни для этого провели соответствующую «профилактическую беседу» с предпринимателями, сопровождавшуюся угрозами в адрес их самих и их родственников. Когда же подошло время следующей «проплаты», необходимой суммы у людей не нашлось, и 31 декабря были разбиты игровые автоматы предпринимателей. После этого пострадавшие обратились за помощью в правоохранительные органы.

 

«Судья Ленинского районного суда, вынося подобное решение, поступила неправомерно. Согласно той статье, по которой рэкетиры привлекаются к ответственности, подписка о невыезде и освобождение из-под стражи не предусмотрены. То есть за эти действия, так как данное лицо является для общества опасным, предусмотрено содержание под стражей», – прокомментировал создавшуюся ситуацию правозащитник Сергей Куриченко.

 

 

Он добавил, что это уже не первый случай, когда отпущенный судьей обвиняемый совершает подобные действия. Ранее он уже проходил по оперативной информации у сотрудников УБОПа. «В свое время этого человека опознал потерпевший Федор Бедин, которого избили битами во время предвыборной кампании, около 2-х лет назад. И тогда по смешным мотивам его также отпустили. Как оказалось, у Бедина не было свидетелей того, как его зверски избивали битами, а били ведь прямо на улице, по голове», – рассказал С. Куриченко.

 

И вот сегодня Областной Апелляционный суд вынес решение о том, чтобы данное дело вернулось на дорасследование в суд Ленинского района. Правда, остается интересный момент – до следующего заседания районного суда, благодаря судье подозреваемый будет на свободе, и что за это время может случиться с потерпевшими, никому не известно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив