Суд решил, что Гаркуша не оскорблял Чмыря, а высказывал «оценочные суждения»

10.01.2008 в 15:06

Сегодня в Центральном районном суде прошло заседание по иску главы Николаевского обкома СПУ Сергея Чмыря к губернатору Алексею Гаркуше. Напомним, что во время одного из телевизионных эфиров губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша обвинил народного депутата Украины 5 созыва, 1-го секретаря Николаевского обкома Социалистической партии Сергея Чмыря в противоправных действиях. С. Чмырь, считая, что эта информация не соответствует действительности, порочит его, задевает его достоинство и деловую репутацию, обратился с иском в суд против Гаркуши.

 

19 декабря 2007 года судья Ольга Ямковая перенесла  заседание суда для того, чтобы пригласить в качестве третьей стороны представителей газеты «Ведо» – 21 марта в ней выходила статья о событиях, описанных губернатором.

 

На сегодняшнем заседании ни губернатор А. Гаркуша, ни представители газеты «Ведо» не появились. Также выпуск газеты, датированный указанным числом, не был представлен в качестве доказательства. 

 

Зато со стороны ответчика была представлена книга регистрации заявлений граждан в органы милиции. В ней было зарегистрировано несколько заявлений по обвинению С. Чмыря в противоправных действиях. По словам представителя Николаевского обкома СПУ, при проверке они подтверждены не были, и уголовных дел не возбуждалось.

 

Суд вынес решение отказать С. Чмырю в удовлетворении иска. Судья объяснила такое решение тем, что А. Гаркуша высказывал «оценочные суждения». По словам адвоката ответчика, его суждения являются оценочными, поскольку у Гаркуши нет законченного высшего юридического образования.

 

С. Чмырь считает, что такое решение напрямую связано с должностью, занимаемой А. Гаркушей. 

 

В данный момент готовится обжалование решения суда в Апелляционном суде Николаевской области. Соответствующее заявление пресс-службы СПУ скоро будет опубликовано в СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив