Суд признал Порошенко подозреваемым в уголовном производстве, – Федор Вениславский

19.01.2022 в 19:45
Суд признал Порошенко подозреваемым в уголовном производстве, – Федор Вениславский

Суд признал Порошенко подозреваемым в уголовном производстве, – Федор Вениславский

Суд четко и однозначно признал статус Петра Порошенко как подозреваемого в уголовном производстве, избрав ему меру пресечения в виде личного обязательства.

Об этом заявил член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель Президента в Конституционном Суде Федор Вениславский.

«Суд стал на позицию стороны обвинения, органов досудебного расследования и доказательств, предоставленных ими, было достаточно, чтобы господин Порошенко получил подтверждение статуса подозреваемого в уголовном производстве», – подчеркнул народный депутат.

Он также добавил, что статус подозреваемого накладывает на Петра Порошенко целый ряд ограничений, которые он обязан соблюдать. Он не сможет покидать территорию Киева и области без уведомления органов досудебного расследования; будет обязан появляться по каждому требованию в орган досудебного расследования, прокурора, следственного судьи, суда.

Также Порошенко будет запрещено общаться с кругом лиц, определенных судом, и посещать места, которые определит суд.

«Это меняет статус господина Порошенко от «свободной» трактовки, которую он себе допускал, до четких процедурных аспектов, выполнять которые он обязан. В случае невыполнения получит основания для изменения меры пресечения на более жесткую», – пояснил Федор Вениславский.

Он прогнозирует, что органы досудебного расследования, Офис Генерального прокурора и сторона защиты обжалуют решение первой инстанции в Апелляционном суде. Но призывает дождаться окончательного решения Апелляционного суда по избранию меры пресечения для Петра Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив