Суд нашел виновного в затоплении плавучего дока с российским судном на заводе в Ильичевске

27.06.2013 в 09:33

 В Ильичевске состоялся суд по делу о затонувшем в мае 2011 года плавучем доке, вместе с которым ушло под воду и российское судно, находившееся на ремонте.

Напомним, 23 мая 2011 года в результате аварии на Ильичевском судоремонтном заводе затонул плавучий док. Во время аварии в доке стояло на ремонте российское нефтеналивное судно «Волгонефть-263». Силами ремонтных бригад судоремонтного завода ликвидировать аварию не удалось, и палуба дока вместе с судном погрузилась в воду на глубину 16 метров.

Прибывшим на место происшествия оперативно-мобильной группе МЧС, руководству судоремонтного завода, а также экологической службе Ильичевского порта пришлось принимать необходимые меры для локализации и ликвидации разлива горюче-смазочных материалов, находившихся на доке и на судне. В дальнейшем было решено поднять док и судно. В результате затопления плавучего дока №154 причинен ущерб на сумму почти в 2 миллиона 200 тысяч гривен.

Виновным в происшествии на заводе Ильичевский городской суд Одесской области признал сменного помощника начальника дока, сменного механика доково-навигационного производства ООО «Ильичевский судоремонтный завод». Именно он на момент аварии находился на вахте и руководил действиями экипажа дока, которые судебным следствием были признаны неправильными и определены как «служебная небрежность».

Подсудимый в свою очередь не признал себя виновным в затоплении дока. Он уверен, что причиной происшествия явилось аварийное, непригодное для эксплуатации состояние дока, который и сам находился в состоянии ремонта. По его словам, экипаж под его руководством принял все необходимые меры для предотвращения происшествия. Однако док стал неуправляемым, начал погружаться в воду и примерно в три часа ночи затонул. Было принято решение затопить док, чтобы он не перевернулся или не произошел его разлом.

Ильичевский городской суд приговорил старшего на вахте к двухлетнему условному сроку, лишил права в ближайшие три года занимать должности, связанные с руководством обеспечения жизнедеятельности плавучих доков, а также наложил на него штраф в размере 4250 гривен.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив