Страсти по «Николаевоблтеплоэнерго»: с третьего раза депутаты дали согласие на кредит в 25 млн

23.06.2020 в 13:39

Депутаты на сессии 23 июня более часа обсуждали возможность дать разрешение ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» взять кредит в сумме 25 миллионов гривен на выплаты долгов, в том числе и по зарплате.

Как сообщил руководитель предприятия Николай Логвинов, срок кредита - с 1 июля по 30 сентября, назначение - выплаты зарплаты и долгов предприятия, в том числе и по налоговым взносам.

Перед голосованием был предусмотрен отчет руководителя предприятия по итогам завершившейся на ОКП аудиторской проверки.

Однако Логвинов сообщил, что результаты проверки разосланы всем депутатам на электронную почту, и заявил о готовности ответить на любые вопросы. Он также проинформировал о главной цифре отчета: разница между экономически обоснованным и действующим тарифом - 245 миллионов гривен.

Но такой порядок обсуждения подошел не всем. В частности, главным критиком выступил бывший заместитель директора «Николаевоблтеплоэнерго» Игорь Копейка. Он настаивал на том, чтобы Логвинов изначально озвучил результаты аудиторской проверки.

- Там докладывать нечего. Есть разница в тарифах. Есть расчеты, показаны потери предприятия. Задавайте вопросы, я готов на них отвечать, - заявил руководитель ОКП.
Копейка из такого ответа сделал вывод, что руководитель предприятия не готов докладывать о результатах работы предприятия. Он заявил, что на предприятии подают и готовят цифры в НКРЕ, из которых потом формируют тариф, и назвал манипуляцией заявления о том, что предприятие никак не влияет на формирование тарифа.

Депутат потребовал отчета об использовании кредитных средств мирового банка в сумме 21 миллион долларов, рассказать о потраченных средствах на переводы документов, на содержание администрации предприятия и т. д.

В принципе Логвинов ответил на все вопросы и озвучил, что в результате выполненных на кредитные средства работ экономия на оплате за газ составила порядка 50-60 млн гривен, потери в сетях уменьшились вдвое и составляют 12,4%. Рассказал о планах по замене котельных, о том, что уже выполнено.

Однако Копейка на это заявил, что «звучало много цифр и никакой конкретики», чем даже вызвал смешки в зале.

Пояснил такую активность Копейки депутат Сергей Карцев. Он сообщил, что Копейка находится в суде по взысканию с предприятия своей зарплаты, поэтому налицо конфликт интересов. Он призвал поставить вопрос на голосование и посмотреть, кто из депутатов действительно переживает за обеспечение города теплом.

Депутат Сергей Исаков, в свою очередь, напомнил, что речь об одном из ведущих городских предприятий. Но, по его мнению, прозвучавшие в зале вопросы лучше обсуждать в рамках профильной комиссии, а в случае необходимости – создать рабочую контрольную комиссию, тогда работа была бы более конструктивная.
Депутат поинтересовался, почему предприятие не потребовало исполком горсовета, который является собственником предприятия, выполнить свои обязательства и выплатить 80 миллионов гривен – сумму, указанную в финансовом плане предприятия и которая необходима для его работы.

- У вас есть инструмент – финансовый ресурс, указанный в финплане предприятия. Получается, что к вам не прислушиваются, и этот финаплан является пустой бумажкой? – подытожил депутат.

Игорь Дятлов попросил о выступлении в итоге обсуждения.

- Знаете ли вы, сколько может весить 121 миллион средств, которые мы выделили этому предприятию? В 200 гривневых купюрах это около 600 кг. Вы бы смогли потратить их все до копейки? На эти средства можно было купить 150 новых автомобилей скорой помощи, или построить с нуля корпус больницы. А предприятие потратило в 5 раз больше, так как сумма убытков предприятия достигла уже 600 миллионов. Каждая семья, которая заплатила за отопление, еще осталась должна 8-9 тысяч, - сказал Дятлов.

Он обвинил предприятие в приобретении за кредитные средства автомобилей для личных целей, а также в том, что руководство за кредитные деньги начало изолировать старые сети, вместо того, чтобы устанавливать новые теплосберегающие котельные и сообщил также о списании на предприятии металла на несколько миллионов.

- Предприятие, в которое вложили 121 миллион, приносит убыток в 90. На содержание предприятия за год потратили 20 миллионов. Нужно спасать предприятие, но не бездарное его руководство, - заявил он.

Игорь Дятлов предложил не голосовать за кредит «для этого руководства», а также потребовал отстранить Николая Логвинова от управления и назначить там временную администрацию.

Логвинов на это сообщил, что средства нужны не ему лично, а чтобы сотрудники не сидели летом без зарплаты. Он также сообщил, что впервые предприятие получило прибыль в 35 миллионов.

Ответил бывшему однопартийцу и Анатолий Дюмин. Он сказал, что его впечатлила цифра в 600 килограмм денег, но напомнил, что «Николаевэлектротрансу» дали, в таком случае, «более тонны денег». В пример именно это предприятие Дюмин скорее всего привел не случайно: «электротрансом» руководит депутат от «Оппозиционного блока».

- Оба эти предприятия убыточны. Но у меня самый большой округ в Николаеве, и за весь отопительный сезон у меня не было ни одной жалобы. Есть работа, а мы вместо того, чтобы помочь, начинаем топить, - сказал он.

В результате вопрос о кредите для «Николаевоблтеплоэнерго» был внесен в повестку, но дважды не набрал нужного количества голосов: в первый раз не хватило 1 голоса, во второй – 2 голоса.

Позже мэр Александр Сенкевич внес вопрос в третий раз, и в этот раз его поддержал 31 депутат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив