Страны G7 и Австралия ввели ограничения цены на российскую нефть

Страны G7 и Австралия ввели ограничения цены на российскую нефть

Страны G7 и Австралия ввели ограничения цены на российскую нефть

Страны "Большой семерки" и Австралия ввели ограничение цены на нефть, поставляемой морским транспортом из Российской Федерации, на уровне 60 долларов за баррель.

Ограничение цены будет способствовать поступлению дисконтной российской нефти на мировые рынки и призвано помочь защитить потребителей и бизнес от глобальных сбоев в поставках, говорится в заявлении министра финансов США Джанет Йеллен.

"Это поможет нам достичь нашей цели - ограничить основной источник дохода России для ее незаконной войны в Украине, одновременно сохраняя стабильность глобальных поставок нефти", - отметила Йеллен.

По ее словам, от ограничения цен особенно выиграют страны с низким и средним уровнем дохода, которые уже пострадали от высоких цен на энергоносители и продовольствие, рост которых был вызван развязанной Россией войной против Украины. Ограничение цен позволит таким странам выторговывать большие скидки на российскую нефть и получать выгоду от большей стабильности на глобальных энергетических рынках.

"Сегодняшнее действие также поможет еще больше ограничить финансы России и ограничить доходы, которые она использует для финансирования своего жестокого вторжения. В связи с тем, что российская экономика уже сокращается, а ее бюджет становится все слабее, ограничение цены немедленно урежет важнейший источник дохода Путина", - заявила министр финансов США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив